Новости / Новости МДС /
Открытое письмо Международного делового совета Президенту КР А. Атамбаеву

9 июня 2014

Уважаемый Алмазбек Шаршенович!

Международный деловой совет высоко ценит Ваши усилия и внесенный вклад в развитие экономики и повышение уровня жизни граждан Кыргызстана. От имени бизнес-сообщества выражаем Вам свою поддержку в реализации задач, стоящих перед Вами, - построении мирного, справедливого и процветающего государства.

Сегодня руководство страны не отходит от выбранного строгого курса по улучшению инвестиционного климата и урегулированию деловой среды, борьбе с коррупцией, совершенствованию правовой среды для инвесторов. Однако на фоне динамичного развития экономики Кыргызской Республики происходят негативные события вокруг одного из крупнейших инвесторов и налогоплательщиков – золотодобывающего предприятия Кумтор.

Сложная ситуация вокруг Кумтора в прошлом году в связи с возможной денонсацией соглашения от 2009 года долгое время оставалась на критическом уровне и грозила остановкой предприятия со всеми негативными экономическими, финансовыми и социальными последствиями для страны. В начале текущего года разрешение спора усилиями обеих сторон по долевому участию Правительства Кыргызской Республики в совместном предприятии должно было заложить основу формирования нового этапа взаимоотношений между Правительством и компанией «Центерра» и вывести предприятие на устойчивое продолжение развития инвестиционной деятельности.

Однако не прошло и полгода, как компания вновь сталкивается с новыми вызовами, чреватыми последствиями, аналогичными по масштабу кризису прошлого года. В течение последнего месяца депутатами Жогорку Кенеша были инициированы законопроекты «О ледниках» и «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Кыргызской Республики», предусматривающие введение акцизного налога на экспорт золотого и серебряного сплавов и аффинированного золота и серебра. На общественное обсуждение вынесен проект Закона КР «О ставке платы за загрязнение окружающей среды» (выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов и другие виды негативного воздействия на природу).

Указанные законопроекты, с профессиональной точки зрения, не оставляют сомнений в «достаточно сыром» качестве проработки но, несмотря на аргументированные замечания уполномоченных государственных органов, документы беспрепятственно проходили внутригосударственные процедуры согласования. Законопроект «О ледниках», благодаря Вашей взвешенной политике, был возвращен на доработку, за что бизнес-сообщество признательно Вам. Законопроекты по экспортным акцизам и о ставке платы за загрязнение окружающей среды в настоящее время рассматриваются в комитетах Жогорку Кенеша.

Анализируя текущую ситуацию, у бизнес-сообщества невольно складывается впечатление, что, казалось бы, защищающие национальные интересы законодательные инициативы о ледниках и по введению экспортных акцизных налогов на вывоз золота больше оказывают прямое негативное воздействие на инвестиционную деятельность горнорудных компаний. Бизнес-сообщество узнает об указанных законопроектах на последнем этапе согласования, а в некоторых случаях – от Аппарата Президента Кыргызской Республики, когда проект закона уже был направлен на подпись Президенту Кыргызской Республики, как это было с проработкой законопроекта «О ледниках».

Еще одной причиной, вызывающей неопределенность и риски для компании «Центерра», является затягивание вопроса с утверждением плана горных работ соответствующими органами. К сожалению, в этом году, несмотря на неоднократное предоставление документации компанией и обсуждения с высокопоставленными должностными лицами, утверждение и разрешения не были предоставлены. В результате компания была вынуждена официально обратиться с заявлением о возможной остановке работ на руднике Кумтор.

Немаловажно отметить, что предприятие «Кумтор» служит в некотором роде бизнес-индикатором деловой среды и инвестиционной привлекательности Кыргызской Республики для международных инвестиционных кругов и крупных компаний. Внимание бизнес-сообщества страны и потенциальных инвесторов продолжает сосредоточиваться на предприятии «Кумтор», от успешной деятельности которого зависит принятие решений о дальнейших инвестициях в Кыргызскую Республику со стороны многих крупных инвесторов, работающих и рассматривающих инвестирование в нашу страну.

Практика показывает, что ряд крупных инвесторов, работавших и развивавших свои проекты в Кыргызстане, в недавнем прошлом вывели свои капиталы в другие страны и вышли из проектов в сфере недропользования в Кыргызстане. Некоторыми примерами могут служить следующие инвесторы: ЗАО «Сантос Интернэшнл», Австралия (нефтегазовые проекты на юге страны – ЗАО «Южная Нефтяная Компания», ЗАО «Текстоник», СП «КНГ Гидрокарбонс»); группа компаний Петрофак, Великобритания (добыча, переработка и продажа нефти – ЗАО «Кыргыз Петролеум Компани»).

От имени бизнес-сообщества МДС обращается к Вам, как к главе государства и гаранту Конституции, с просьбой оказать всемерное содействие для разрешения вопросов, связанных с проектом «Кумтор».

С уважением,

исполнительный директор МДС

А. Тунгатаров

Скачать файл «Open letter to President on Kumtor_06062014.pdf»