Новости / Новости МДС /
KICB и ЕБРР подписали соглашение о предоставлении второй кредитной линии по финансированию проектов повышения энергетической эффективности в жилых помещениях и на предприятиях на сумму 5 миллионов долларов США

11 июля 2014

ЗАО «Кыргызский Инвестиционно-Кредитный Банк» (KICB) и Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР) подписали соглашение о предоставлении кредитных ресурсов на сумму 5 миллионов долларов США по программе Финансирования устойчивой энергии в Кыргызстане (KyrSEFF).

В рамках первой кредитной линии по программе KyrSEFF, в 2013 году KICBполучил 3 миллиона долларов США, часть из которых была предоставлена в сомовом эквиваленте. Данная кредитная линия была полностью освоена в течение 2013 года. Учитывая успех этого проекта и большой спрос со стороны заемщиков, KICBподал заявку в ЕБРР на получение нового финансирования в рамках программы KyrSEFF. Внедренный в 2011 году кредитный продукт KICB «Теплый дом», пользовавшийся высоким спросом со стороны клиентов банка, был дополнен кредитными продуктами «Теплый дом+» и «Энергосберегающий», разработанными на основе программы KyrSEFF. «Теплый дом+» и «Энергосберегающий» позволяют получать льготное финансирование на проекты повышения энергетической эффективности жилых помещений и предприятий. Клиенты KICB, реализующие проекты в соответствии с критериями программы, имеют возможность получения гранта от 10% и до 20% от суммы кредита, а также безвозмездной технической помощи в виде консультаций с международными и местными инженерами команды KyrSEFF.

«Вторая кредитная линия по программе KyrSEFF является подтверждением приверженности KICBпо продвижению инициатив энергетической эффективности в Кыргызстане», отметил Председатель Правления KICB г-н Кванг Янг Чой. Он также добавил, что «являясь одним из лидеров на рынке Кыргызской Республики, KICBвнедряет банковские продукты способствующие обеспечению устойчивой энергетической эффективности, которые позволяют снизить энергопотребление, перейти на возобновляемые источники энергии и уменьшить затраты на выработку электроэнергии и энергопотребление».

Соглашение с ЕБРР в размере 5 миллионов долларов США позволит KICB продолжить реализацию программы по предоставлению кредитов и грантов клиентам KICB на улучшение энергоэффективности зданий, коммерческих объектов и энергетической инфраструктуры.