Новости / Новости членов МДС /
ВБ приостановил публикацию доклада Doing Business

МДС
2 сентября 2020

Всемирный банк приостановил публикацию своего ежегодного рейтинга Doing Business из-за обнаруженных при его составлении нарушений.

В заявлении Всемирного банка отмечается, что за 17 лет своего существования рейтинг Doing Business стал ценным инструментом для стран, стремящихся измерить издержки ведения бизнеса. Показатели и методология рейтинга разрабатывались не для одной конкретной страны, а скорее для того, чтобы помочь улучшить общий деловой климат.

"Были отмечены нарушения, касающиеся изменений данных в отчётах Doing Business-2018 и Doing Business-2020, опубликованных в октябре 2017 и 2019 годов. Эти изменения данных не согласуются с методологией Doing Business", – говорится в заявлении.

Целостность и беспристрастность данных и анализа имеют первостепенное значение, отмечается в сообщении, поэтому Всемирный банк немедленно предпримет следующие действия:

проведение систематического обзора и оценки изменений данных в последних пяти отчётах Doing Business;

проведение внутреннего аудита процессов сбора и анализа данных и механизмов контроля за сохранностью данных Doing Business.

"Мы будем действовать на основе полученных результатов и ретроспективно скорректируем данные стран, которые больше всего пострадали от нарушений. Публикация доклада Doing Business будет приостановлена, пока мы проводим нашу оценку", – сообщили во Всемирном банке.

Doing Business является одним из самых популярных и авторитетных рейтингов стран по конкурентоспособности их бизнес-среды. Это исследование сравнивает 190 стран мира по лёгкости ведения бизнеса и даёт оценку реформам, которые облегчают или, наоборот, усложняют занятие предпринимательством в том или ином государстве.