Новости / Новости членов МДС /
МВФ выделяет Кыргызстану $120,9 миллиона для борьбы с пандемией COVID-19

МДС
27 марта 2020

26 марта исполнительный совет Международного валютного фонда одобрил выделение Кыргызстану $120,9 миллиона для борьбы с пандемией COVID-19, сообщается в пресс-релизе МВФ.

Это первый чрезвычайный кредит МВФ в мире с начала пандемии.

Исполнительный совет МВФ одобряет первый запрос на чрезвычайную финансовую помощь, чтобы помочь его странам — членам МВФ в решении проблем, связанных с COVID-19.

МВФ выделил Кыргызстану $80,6 миллиона по инструменту быстрого финансирования (RFI) и $40,3 миллиона в рамках механизма быстрого кредитования.

Одобрен первый запрос на чрезвычайную финансовую помощь, чтобы помочь странам-членам фонда в решении проблем, связанных с COVID-19.

Утверждение запроса от Кыргызской Республики позволит выделить властям страны 120,9 млн. долл. США для удовлетворения неотложных потребностей в платежном балансе, возникающих в связи со вспышкой пандемии COVID-19, поможет стимулировать донорскую поддержку и выделять бесплатные ресурсы для основных COVID-19. связанные расходы на здравоохранение.

Вспышка пандемии ослабила макроэкономические перспективы Кыргызстана и открыла разрыв в платежном балансе, который оценивается примерно в $400 миллионов.

Помощь МВФ поможет обеспечить поддержку, увеличить буферы и укрепить доверие к экономике Кыргызстана. Это также поможет стимулировать донорскую поддержку и сохранить финансовое пространство для основных расходов на здравоохранение, связанных с COVID-19, отмечается в пресс-релизе МВФ.

«Пандемия COVID-19 очень сильно ударила по экономике Кыргызстана и создала срочную потребность в платежном балансе. Все секторы подвергаются чрезвычайному воздействию, так как принимаются меры для прекращения распространения вируса, отметила директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева.