Новости / Новости членов МДС /
Государственная таможенная служба провела исследование времени выпуска товаров в КР

МДС
6 сентября 2019

Исследование времени выпуска товаров в Кыргызской Республике (ИВВ) провела Государственная таможенная служба при Правительстве Кыргызской Республики при поддержке Проекта IFC (Группа Всемирного Банка) по торговой логистике в Центральной Азии и Программы Упрощение торговых процедур в Центральной Азии Германского общества международного cотрудничеcтвa (GIZ).

Исследование проведено в целях повышения эффективности осуществления таможенных и других регулирующих процедур импорта, транзита и экспорта товаров и выполнения своих обязательств в соответствии с Соглашением ВТО (Всемирной торговой организации) по упрощению процедур торговли.

Исследование времени выпуска (в соответствии с методологией, разработанной Всемирной таможенной организацией) необходимо для измерения времени, затрачиваемого таможенными органами и другими контролирующими органами на выпуск импортных, экспортных и транзитных товаров, а также выявления причин, вызвавших задержки.

Полевое исследование проводилось в период с 14 марта до 28 марта 2018 года. Для проведения исследования были выбраны международные пункты пропуска «Торугарт» на границе с Китайской Народной Республикой, «Достук» на границе с Узбекистаном и «Кызыл-Бель» на границе с Таджикистаном, также соответствующие места таможенного оформления.

В проведении ИВВ приняли участие все государственные контролирующие органы на пунктах пропуска, что позволило участникам рассмотреть каждый из своих собственных процессов во всей цепочке прохождения груза на границе и определить время, затрачиваемое контролирующими органами.

5 августа 2019 года в ходе встречи председателя ГТС с представителями доноров получены результаты исследования с рекомендациями для усовершенствования существующих процедур на пунктах пропуска и местах таможенного оформления, снижения временных издержек участников ВЭД, что создаст благоприятные условия для осуществления внешнеэкономической деятельности.

ИВВ позволило оценить действующие процедуры и выявить пробелы в процессе прохождения грузов на пунктах пропуска, а также принять меры по оптимизации соответствующих процессов.

С исследованием можно ознакомиться в приложении.

Скачать файл «исследование ГТС при ПКР.pdf»