Новости / Новости членов МДС /
ОАО «Оптима Банк» и ЕБРР заключили соглашение о предоставлении кредитной линии на сумму 33 млн. долларов США для финансирования бизнеса в КР

11 октября 2015

15 сентября 2015г. один из лидеров банковского сектора Кыргызстана ОАО «Оптима Банк» и Европейский Банк Реконструкции и Развития подписали соглашения о финансировании на общую сумму 33 миллиона долларов США.

ЕБРР предоставляет финансирование в размере 33 млн. долларов, из них сомовые ресурсы в эквиваленте 11 млн. долларов США сроком на 5 лет будут направлены на кредитование малого и среднего бизнеса. 2 млн. долларов будут направлены на торговое финансирование. 20 млн. долларов предназначены для кофинансирования крупных корпоративных кредитов, специальной программы от ЕБРР, позволяющей снизить кредитные риски Банка по крупным корпоративным проектам, и выраженной в совместном с Банком финансировании или принятии ЕБРР части кредитных рисков.

Кредитование МСБ предусмотрено в национальной валюте, что выгодно для местного бизнеса, особенно для тех предпринимателей, которые получают свой доход в кыргызских сомах. Они смогут избежать валютных рисков, которые обычно сопровождают долларовые кредиты. Кредитование в кыргызских сомах – несомненное преимущество для бизнесменов на сегодняшний день, поскольку в КР доступ к сомовым ресурсам частично ограничен, и не все банки имеют возможность кредитовать в национальной валюте.

Данное кредитное соглашение с ЕБРР является уже вторым, первая кредитная линия на сумму 20 млн долларов США была одобрена 2 июля 2009 года.

Как прокомментировала событие Айнура Гаппи, Ведущий банкир, Бизнес-группа финансовых учреждений: «ЕБРР рад работать с одним из сильнейших игроков на банковском рынке КР, с Оптима Банком, который демонстрирует высокие финансовые показатели, в частности по кредитованию, и по праву считается одним из ведущих, стабильно и устойчиво развивающихся банков Кыргызстана. Оптима Банк имеет колоссальный опыт в кредитовании, налаженный механизм выдачи кредитов, их обработки и оформления. В этом плане с Оптима Банком комфортно работать в долгосрочном периоде как с надёжным и солидным партнёром. И мы уверены, что предоставление ЕБРР данной кредитной линии положительным образом скажется на успешном развитии бизнес-среды в Кыргызстане и будет способствовать росту экономики в целом.»

«Подписание данного соглашения является свидетельством высокого уровня доверия к банку. Это еще одна знаковая сделка, которая обеспечит нас дополнительными долгосрочными финансовыми ресурсами, а также значительными возможностями для дальнейшего роста - комментирует событие Председатель Правления ОАО «Оптима Банк» Капышев Бейбут Сапаргалиевич. - Малый и средний бизнес – важная составляющая экономики Кыргызстана. И поддержка ЕБРР, несомненно, будет способствовать упрочению стабильности, предоставляя возможность многим предпринимателям страны развивать свой бизнес».