Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 23-27 августа 2021 года

МДС
28 августа 2021

МЭФ КР выносит на общественное обсуждение проект НПА о выплате денежного вознаграждения лицу, сообщившему о коррупционных правонарушениях

С 27 августа Министерство экономики и финансов КР выносит на общественное обсуждение проект постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики «Об утверждении Порядка выплаты денежного вознаграждения лицу, сообщившему о коррупционных правонарушениях» .

Настоящий проект постановления подготовлен в соответствии с Законом Кыргызской Республики «О защите лиц, сообщивших о коррупционных правонарушениях», в целях установления единого порядка выплаты вознаграждений лицам, сообщившим о коррупционных правонарушениях и для применения правоохранительными и надзорными органами Кыргызской Республики, осуществляющих следственные и оперативно-розыскные мероприятия по коррупционным правонарушениям.

Проект НПА регламентирует осуществляемые выплаты всеми правоохранительными органами, сроки рассмотрения материалов, перечень необходимых документов, и определяет Комиссию для рассмотрения материалов.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3284

Утвержден новый состав Совета безопасности Кыргызской Республики

25 августа 2021 года Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ «О некоторых вопросах Совета безопасности Кыргызской Республики».

В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 70 Конституции Кыргызской Республики Глава государства формирует и возглавляет Совет безопасности Кыргызской Республики.

Данным Указом сформирован Совет безопасности страны в следующем составе:

• Президент Кыргызской Республики, председатель Совета безопасности;

- заместитель Председателя Совета безопасности;

- секретарь Совета безопасности;

- члены Совета безопасности.

Членами Совета безопасности являются:

- Торага Жогорку Кенеша;

- Председатель Кабинета Министров;

- Руководитель Администрации Президента;

- государственный секретарь;

- генеральный прокурор;

- руководитель государственного органа в сфере обороны;

- руководитель государственного органа в сфере иностранных дел;

- руководитель государственного органа в сфере чрезвычайных ситуаций;

- руководитель государственного органа в сфере внутренних дел;

- руководитель государственного органа в сфере обеспечения национальной безопасности.

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/20386_utverghden_noviy_sostav_soveta_bezopasnosti_kirgizskoy_respubliki

Утвержден Порядок предоставления прав пользования недрами по решению Кабинета Министров

В рамках реализации Указа Президента Кыргызской Республики «О вопросах реформирования горнодобывающей отрасли Кыргызской Республики» и оптимизации системы государственного управления в сфере недропользования утвержден Порядок предоставления прав пользования недрами по решению Кабинета Министров Кыргызской Республики. Соответствующее решение подписал Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики Улукбек Марипов.

Документ направлен на упрощение процедуры получения лицензии на геологическое изучение и разработку недр для хозяйствующих субъектов и государственным предприятиям со 100-процентной государственной долей на конкурсных и аукционных участках.

Порядок предоставления прав пользования недрами предусматривает нормы предоставления преимущественного права юридическим лицам в сфере недропользования, 100 процентов акций которых принадлежат государству, при получении прав пользования недрами, в соответствии с которым хозяйствующим субъектам и государственным предприятиям в сфере недропользования со 100-процентной государственной долей участия могут предоставляться:

- участки недр общегосударственного значения;

- аукционные участки недр.

С полным содержанием постановления можно ознакомиться здесь:

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/post/s/20356-ministrler-kabinetinin-chechimi-boyuncha-zher-kazynasyn-paydalanuu-ukugun-ber-tartibi-bekitildi

Постановление Кабинета Министров Кыргызской Республики от 23 августа 2021 года № 148

Об утверждении Порядка предоставления прав пользования недрами по решению Кабинета Министров Кыргызской Республики

В целях реализации статьи 251 Закона Кыргызской Республики «О недрах», в соответствии со статьями 10 и 17 конституционного Закона Кыргызской Республики «О Правительстве Кыргызской Республики» Кабинет Министров Кыргызской Республики постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления прав пользования недрами по решению Кабинета Министров Кыргызской Республики согласно приложению.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Председатель У.А.Марипов

Приложение

Порядок предоставления прав пользования недрами по решению Кабинета Министров Кыргызской Республики

1. Настоящий порядок предоставления прав пользования недрами по решению Кабинета Министров Кыргызской Республики

(далее – Порядок) регулирует вопросы предоставления прав пользования недрами хозяйствующим субъектам и государственным предприятиям в сфере недропользования со 100-процентной государственной долей участия.

2. Хозяйствующим субъектам и государственным предприятиям в сфере недропользования со 100-процентной государственной долей участия могут предоставляться:

- участки недр общегосударственного значения;

- аукционные участки недр.

3. Предоставление участков недр, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, осуществляется по решению Кабинета Министров Кыргызской Республики. В данном случае проведение конкурса и/или аукциона не требуется.

4. Основанием для инициирования вопроса предоставления права пользования недрами хозяйствующим субъектам и государственным предприятиям в сфере недропользования со 100-процентной государственной долей участия является их обращение.

5. Обращение оформляется в виде письма на государственном или официальном языке, на официальном бланке за подписью руководителя, в котором должны содержаться следующие сведения:

- наименование участка недр;

- расположение участка недр;

- вид пользования недрами.

6. К письму в обязательном порядке прилагаются:

- копия свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица;

- заверенная печатью заявителя копия решения (протокола) о назначении руководителя юридического лица или иной документ (контракт, договор) о создании коллегиального или единоличного исполнительного органа.

7. Обращение хозяйствующего субъекта или государственного предприятия в сфере недропользования со 100-процентной государственной долей участия направляется в уполномоченный государственный орган по реализации государственной политики в области недропользования.

Рассмотрение обращения осуществляется по принципу «первой поданной заявки».

8. Основанием для отказа в инициировании проекта решения Кабинета Министров Кыргызской Республики о предоставлении права пользования недрами является:

- предоставление письма, не соответствующего пункту 5 настоящего Порядка;

- предоставление неполного перечня документов, указанного в пункте 6 настоящего Порядка;

- наличие явных ошибок или незаверенных исправлений (в оттисках печати, датах и содержании) в письме и приложенных документах;

- если на заявленный участок недр уже выдана лицензия на ту же группу полезных ископаемых, за исключением участков недр, относящихся ко 2 группе полезных ископаемых.

9. По основаниям, указанным в пункте 8 настоящего Порядка, уполномоченный государственный орган по реализации государственной политики в области недропользования в течении 14 календарных дней принимает решение об отказе и направляет письмо с отказом в предоставлении права пользования недрами с указанием основания для отказа.

10. В целях предоставления права пользования недрами хозяйствующему субъекту или государственному предприятию в сфере недропользования со 100-процентной государственной долей участия, уполномоченный государственный орган по реализации государственной политики в области недропользования готовит соответствующий проект распоряжения Кабинета Министров Кыргызской Республики.

11. Проект распоряжения Кабинета Министров Кыргызской Республики о предоставлении права пользования недрами хозяйствующему субъекту или государственному предприятию в сфере недропользования со 100-процентной государственной долей участия в установленном порядке вносится на утверждение в Кабинет Министров Кыргызской Республики.

12. В случае принятия решения Кабинетом Министров Кыргызской Республики о предоставления хозяйствующему субъекту или государственному предприятию в сфере недропользования

со 100-процентной государственной долей участия права пользования недрами в отношении запрашиваемого участка, уполномоченный государственный орган по недропользованию в течении 14 рабочих дней предоставляет лицензию на право пользования недрами.

13. Иные вопросы лицензирования в отношении государственной компании рассматриваются в общем порядке в соответствии с законодательством в сфере недропользования.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3277#

Минэнерго выносит на общественное обсуждение проект НПА о введении временного запрета на вывоз (экспорт) нефти и нефтепродуктов

С 25 августа Министерство энергетики и промышленности КР выносит на общественное обсуждение проект постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики «О введении временного запрета на вывоз (экспорт) нефти и нефтепродуктов из Кыргызской Республики за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза».

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3281

МЭФ КР предлагает ввести государственное регулирование деятельности криптобирж

С 24 августа Министерство экономики и финансов КР выносит на общественное обсуждение проект постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики «О деятельности криптобирж в Кыргызской Республике».

Государственная служба регулирования и надзора за финансовым рынком при Министерстве экономики и финансов Кыргызской Республики представляет проект постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики «О деятельности криптобирж в Кыргызской Республике» (далее – проект постановления), который разработан по итогам работы межведомственной рабочей группы, созданной в соответствии с приказом Министерства экономики и финансов Кыргызской Республики от 27.05.2021 г. №11-П.

Проект Постановления разработан для внедрения государственного регулирования деятельности криптобирж на территории Кыргызской Республики с целью создания правовой основы деятельности криптобирж, а также снижения рисков финансирования террористической деятельности и легализации (отмывания) преступных доходов в соответствии с Рекомендацией Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), защиты прав инвесторов.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3270

Введен временный запрет на вывоз катализаторов, бывших в употреблении, шлака, золы и остатков драгоценных металлов, содержащихся в катализаторах

В Кыргызской Республике введен запрет сроком на шесть месяцев на вывоз катализаторов, бывших в употреблении, шлака, золы и остатков драгоценных металлов, содержащихся в катализаторах. Соответствующее постановление подписал Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики Улукбек Марипов.

В частности, временный запрет установлен на вывоз (экспорт) с территории Кыргызской Республики катализаторов (код ТН ВЭД ЕАЭС 3815), шлака, золы и остатков, содержащих металлы (код ТН ВЭД ЕАЭС 2620), отходов и лома драгоценных металлов или металлов, плакированных драгоценными металлами (код ТН ВЭД ЕАЭС 7112), глушителей и выхлопных труб и их частей при наличии катализаторов (код ТН ВЭД ЕАЭС 870892).

Решение о введении временного запрета направлено на охрану жизни и здоровья человека, окружающей среды, животных и растений путем сокращения загрязнения атмосферы выбросами выхлопных газов автомобилей.

Таможенной и пограничной службам поручено принять необходимые меры, направленные на пресечение незаконного вывоза указанных товаров.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/post/s/20348-murda-paydalanylgan-katalizatorlordu-katalizatorlordo-kamtylgan-baaluu-metalldardyn-shlaktaryn-kldrn-zhana-kaldyktaryn-tashyp-chyguuga-ubaktyluu-tyyuu-salyndy

МЭФ КР предлагает ввести прямое урегулирование страховых случаев с авто

Министерство экономики и финансов КР выносит на общественное обсуждение проект постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики «Об утверждении актов в сфере обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств».

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3274

МЭФ КР выносит на общественное обсуждение проект НПА по ведению бухгалтерского учета и финансовой отчетности

Проект приказа Министерства экономики и финансов Кыргызской Республики О внесении изменений в приказ Министерства финансов Кыргызской Республики «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и финансовой отчетности в секторе государственного управления» от 25 декабря 2018 года № 137-П.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3275

Подписан Закон КР «О защите от недостоверной (ложной) информации»

23 августа Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Закон «О защите от недостоверной (ложной) информации».

Конституция гарантирует право каждого на защиту чести и достоинства. Подписанным Законом государство обеспечивает исполнение этого права путем установления разумных правовых рамок.

Так, Закон регулирует взаимоотношения лица, пострадавшего от недостоверной информации, и владельца информационных ресурсов, где данная информация была опубликована, регулирует их права и обязанности.

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/20377_podpisan_zakon_kirgizskoy_respubliki_zakon_krozashite_otnedostovernoy_loghnoy_informacii