Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 21-25 октября 2019

МДС
27 октября 2019

Министерство экономики выносит на общественное обсуждение проект НПА по администрированию налогов

25 октября Министерством экономики КР вынесен на общественное обсуждение проект постановления Правительства Кыргызской Республики «О внесении дополнений в постановление Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении положений и Порядка по администрированию налогов» от 7 апреля 2011 года № 144.

Целью проекта постановления является актуализация баз данных Государственной налоговой службы Кыргызской Республики и Социального фонда Кыргызской Республики и формирование единой базы налогоплательщиков и плательщиков страховых взносов.

Ссылка: http://www.gov.kg/?p=139505&lang=ru

Кыргызпатент выносит на общественное обсуждение проект НПА

С 24 октября Государственная служба интеллектуальной собственности и инноваций при Правительстве КР выносит на общественное обсуждение проект Закона Кыргызской Республики О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в Уголовный кодекс Кыргызской Республики, Уголовно-процессуальный кодекс Кыргызской Республики, Кодекс Кыргызской Республики о проступках, Кодекс Кыргызской Республики о нарушениях, Закон Кыргызской Республики «Об авторском праве и смежных прав», Закон Кыргызской Республики «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименование мест происхождения», Патентный Закон и др.)

В статье 199 действующего Уголовного кодекса КР наказания за нарушения авторских прав и объектов промышленной собственности были объедены в одной диспозиции. В связи с отличием причиняемых ущербов предлагается разделить эти два состава и добавить статью 2181 Нарушение исключительных прав патентовладельца.

Вместе с тем, в статье 199 Уголовного кодекса КР предлагается снизить наказание за нарушение авторских, смежных прав со штрафа V до штрафа I категории в целях соблюдения принципов судебной реформы.

В связи с тем, что преступления в сфере интеллектуальной собственности относятся к преступлениям экономического характера, предлагается в Уголовно-процессуальном кодексе подследственность статьи 199 передать органам по борьбе с экономическими преступлениями.

Также в связи с тем, что правообладатель и нарушитель имеют возможность примирения, а также в целях исключения коррупционных рисков, предлагается в УПК КР преступления, предусмотренные статьями 199, 218 и 2181 УК КР отнести к делам частно-публичного обвинения.

Ссылка: http://www.gov.kg/?p=139478&lang=ru

Министерство экономики выносит на общественное обсуждение проект НПА

С 24 октября Министерство экономики Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в Налоговый кодекс Кыргызской Республики, в Закон Кыргызской Республики «О банкротстве (несостоятельности)» и Проект постановления Правительства Кыргызской Республики «О проекте Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в Налоговый кодекс Кыргызской Республики, в Закон Кыргызской Республики «О банкротстве (несостоятельности)».

Ссылка: http://www.gov.kg/?p=139470&lang=ru

Жогорку Кенеш принял ряд законопроектов в первом, втором и третьем чтениях

24 октября депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики приняли следующие законопроекты:

В первом чтении:

-«О ратификации Соглашения о сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с преступлениями в сфере информационных технологий, подписанного 28 сентября 2018 года в городе Душанбе». Инициатор – Правительство, постановление № 374 от 30.07.19.

- «О ратификации Протокола 2014 года к Конвенции 1930 года о принудительном труде». Инициатор – Правительство, постановление № 457 от 06.09.19.

Во втором чтении:

- «Об утверждении отчета об исполнении бюджета Социального фонда Кыргызской Республики за 2018 год». Инициатор – Правительство, постановление № 225 от 14.05.19.

- «Об утверждении отчета об исполнении бюджета Фонда обязательного медицинского страхования при Правительстве Кыргызской Республики за 2018 год». Инициатор – Правительство, постановление № 306 от 20.06.19.

В третьем чтении:

-«О ратификации Грантового соглашения по Программе продвижения экономической диверсификации – Подпрограмма 1 между Кыргызской Республикой и Азиатским банком развития, подписанного 8 октября 2019 года в городе Бишкек». Инициатор – Правительство, постановление № 547 от 15.10.19.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/8615/zhogorku-kenesh-prinyal-ryad-zakonoproektov-v-pervom-vtorom-i-tretyem-chteniyah

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев: У нас есть потенциал, чтобы стать региональным лидером в использовании электромобилей

21 октября Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев провел совещание по вопросу стимулирования использования транспортных средств с электрическими двигателями и созданию зарядной инфраструктуры в Кыргызской Республике на 2019-2020 годы.

Соответствующее распоряжение Правительства Кыргызской Республики было подписано накануне.

Указанный документ направлен на создание благоприятных условий для использования электромобилей в стране путем введения стимулирующих мер по отмене ряда налоговых и неналоговых платежей, установления преференций по ряду направлений, которые дадут экономические и социальные преимущества для владельцев колесных транспортных средств с электрическими двигателями.

Мухаммедкалый Абылгазиев также поручил инициировать изменения в Налоговый кодекс Кыргызской Республики и ввести мораторий на уплату НДС для электромобилей. Кроме того, данный вид транспорта будет освобожден от уплаты транспортного налога и налога на добавленную стоимость для комплектующих частей и зарядной инфраструктуры.

Ссылка: http://www.gov.kg/?p=139246&lang=ru