Новости / Новости законодательства /
Жогорку Кенеш вынес на общественное обсуждение законопроект о сокращении отчетности для субъектов малого предпринимательства

7 мая 2014

2 мая 2014 года Жогорку Кенеш вынес на общественное обсуждение проект Закона КР «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (о сокращении отчетности для субъектов малого предпринимательства)». Законопроект был инициирован депутатом ЖК Дастаном Бекешевым ("Ар-Намыс").

Согласно справке-обоснованию, законопроект подготовлен в целях улучшения администрирования налогообложения, упрощения и совершенствования отчетности по налогам и страховым взносам.

Как указано в справке-обосновании к законопроекту, частая периодичность и различные сроки предоставления отчетности и уплаты налогов создают для плательщиков дополнительную административную нагрузку – материальные и временные затраты, тем самым отвлекают у плательщика много ресурсов непосредственно на подготовку (расчеты, заполнение) и сдачу отчетности (доставка, очереди в уполномоченных органах, взаимодействие с сотрудниками). В связи с этим, законопроектом предлагается действующую ежемесячную периодичность представления отчетности по налогам и страховым взносам и их уплаты для субъектов малого бизнеса и некоммерческих организаций перевести на ежеквартальную периодичность.

Вы можете ознакомиться с информацией о законопроекте во вложении.

Скачать файл «02-05-14_-_JK_-_Sokrashenie_otchetnosti.doc»