Новости / Новости МДС /
Предприниматели Таласа рассказали о бюрократических барьерах и других проблемах, мешающих работе

МДС
26 июля 2021

Проблемные вопросы предпринимательства и деловой среды Таласской области обсудила сегодня экспертная группа, в которую вошли представители Международного делового совета и Администрации Президента КР.

Во встрече также приняли участие представители областной и районной и администраций, областного и районного фондов развития, Центра поддержки предпринимательства в Таласской области.

Как выяснилось в ходе дискуссий, местный бизнес особенно беспокоят вопросы доступа к финансированию, налогового администрирования, лицензионно-разрешительной системы.

«Предприниматели жалуются на многочисленные бюрократические барьеры, — рассказал исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков. — Представители строительных компаний говорили, что нужно ехать в Бишкек для того, чтобы согласовывать документацию на строительство. Они просили открыть соответствующие центры сертификации и экспертизы в регионах, в частности в Таласе».

Вопросов, которые нужно оперативно решать, было немало. Например, как теперь будет работать Госэкотехинспекция в связи со структурными изменениями в правительстве. Предприниматели рассказали о проблемах с ирригацией, кормами, переработкой сельхозпродукции, в частности фасолевых культур, и других насущных вопросах.

Налоговое администрирование очень сложно в регионах, бухгалтеры не справляются. Об этом говорили не только представители бизнеса, но и Центра поддержки предпринимательства.

Особое внимание уделили оптимизации деятельности фондов развития регионов (ФРР). Пришли к выводу, что в действующее Типовое положение о ФРР нужно вносить поправки, чтобы средства своевременно поступали в регионы. Кроме того, нужно расширить круг заявителей, которые могут подавать на проекты развития регионов.

Нужно также улучшать систему взаимоотношений регионов с республиканским бюджетом, с Минфином. Часто бывает, что из-за бюрократических проволочек регионы не могут своевременно получить финансовые средства, распланировать и освоить их. В итоге к концу года они остаются неосвоенными.

«По всем этим направлениям мы постараемся помочь предпринимателям. По итогам встреч разработаем рекомендации по оказанию помощи предпринимателям и созданию условий для экономического развития регионов. Важно, что наши рекомендации будут напрямую представлены в Администрацию Президента КР и Кабинета министров», — заключил глава МДС.

Экспертная группа планирует посетить все регионы страны , чтобы «из первых уст» услышать о проблемах, волнующих предпринимателей в отдаленных регионах, и найти пути их решения.