Новости / Новости МДС /
Сроки применения старых образцов ККМ продлены до 1 апреля 2021 года

МДС
22 января 2021

Сроки запрета регистрации старых моделей ККМ-онлайн и применение старых образцов ККМ продлены до 1 апреля 2021 года.

Соответствующее решение подписал исполняющий обязанности Премьер-министра Кыргызской Республики Артем Новиков. Ссылка: https://www.gov.kg/ru/post/s/sroki-zapreta-registratsii-starykh-modeley-kkm-onlayn-i-primenenie-starykh-obraztsov-kkm-prodleny-do-1-aprelya-2021-goda

Данное решение принято в целях поддержки бизнеса, понесшего значительные экономические потери в результате пандемии COVID-19 и введении ограничительных мер.

Отметим, что согласно постановлению Правительства Кыргызской Республики «О мерах по внедрению электронной системы фискализации налоговых процедур» от 24 июня 2020 года № 365, предусматривалось, что с 1 января 2021 года не подлежат регистрации контрольно-кассовой машины (далее-ККМ), не соответствующие новым техническим требованиям к ККМ, а также не подлежат применению старые образцы ККМ без функции передачи фискальных данных в режиме реального времени на серверы налоговой службы.

Учитывая многочисленные обращения со стороны субъектов предпринимательства-пользователей ККМ, принято решение продлить сроки запрета регистрации старых моделей ККМ-онлайн и применение старых образцов ККМ до 1 апреля 2021 года.