Новости / Новости МДС /
Совет по экономическим реформам рассмотрел проекты концепций по развитию экономики страны

МДС
16 января 2021

15 января состоялось заседание Совета по экономическим реформам при Правительстве Кыргызской Республики под председательством исполняющего обязанности премьер-министра, первого вице-премьер-министра Кыргызской Республики Артема Новикова.

Члены Совета обсудили важные для экономики КР проекта концепций: по обеспечению субъектов предпринимательства достаточной электроэнергией; по созданию на местном уровне стимулирующих механизмов поддержки бизнеса и развития соответствующей инфраструктуры; доработанный проект Концепции по совершенствованию лицензионно-разрешительной системы и контрольно-надзорной сферы в КР; проекты нормативных правовых актов в рамках одобренной концепции по взаимодействию с правоохранительными и судебными органами (включая вопроса защиты инвестиций); НПА в рамках одобренной концепции по упрощению и сокращению процедур трансформации земель для реализации инвестиционных проектов и развития промышленных предприятий.

Члены Совета одобрили проект Концепции по формированию свободного рынка электроэнергии и проект Концепции по лицензионно-разрешительной системе. Остальные концепции необходимо доработать до 19 января по направлениям, поддержанным на заседании Совета.

Напомним, исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков является членом Совета. В состав Совета входят главы профильных министерств и ведомств, ведущих бизнес-ассоциаций страны.