Новости / Новости МДС /
Бизнес подводит итоги 2020-го, ожидает стабильности и качественных реформ

МДС
22 декабря 2020

По предварительным подсчетам МДС, недополученные инвестиции в страну на следующий год оцениваются в более чем 128 миллионов долларов США. Это расчеты только 5-6 компаниям из нескольких отраслей.

Исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков сказал об этом на пресс-конференции в КНИА «Кабар», где представители бизнес-сообщества обсудили вызовы уходящего года и ожидания в будущем.

Во встрече с журналистами также приняли участие Нурлан Мусуралиев, заместитель Бизнес-омбудсмена КР, и Аскат Сеитбеков, эксперт Секретариата Совета по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве КР.

Многие проблемы бизнеса, озвученные в начале пандемии, не только не решены до сих пор, но и обострились в результате октябрьских событий. Неуверенность в защите своих инвестиций и частной собственности, общая общественно-политическая нестабильность, давление со стороны правоохранительных и контролирующих государственных органов, доначисления налогов, а также отсутствие надежды на будущее тревожат бизнес.

Рассказал глава МДС и о положительных результатах диалога государства и бизнеса: в течение года неоднократно проводились встречи бизнес-сообщества на высшем уровне, была выстроена система оперативного взаимодействия с госорганами во время карантинных мероприятий.

По результатам обращений бизнеса, в целях ограничения давления правоохранительных органов, был упразднен Единый депозитный счет, законодательно ограничены проверки бизнеса со стороны Счетной палаты. Целый ряд антикризисных мер поддержки бизнеса был утвержден в соответствующих Планах мероприятий Правительства.

Однако эти планы не в полной мере оправдали ожидания бизнеса, которому нужны более конкретные и ощутимые меры. К примеру, один из планов мероприятий предусматривал отсрочки по налогам, хотя бизнес-сообщество призывало к освобождению от налогов (налоговым каникулам) наиболее пострадавших отраслей экономики.

По-прежнему главными препятствиями для бизнеса остаются коррупция, политическая нестабильность, сложный доступ к финансированию, бюрократия, инфляция, трудности в трансграничной торговле и сложная система регулирования предпринимательской деятельности.

Негативно сказывается на бизнесе нестабильность в правительстве страны, когда часто меняются руководители государственных органов. От любого правительства бизнес и инвесторы ожидают предсказуемости, преемственности и последовательной политики.

Несмотря на все трудности, бизнес-сообщество настроено на дальнейшую конструктивную работу с правительством по выходу из сложившегося кризиса и развитие экономики Кыргызстана, оптимистично заключил Аскар Сыдыков.

Глава МДС ответил на вопросы журналистов, которые касались ожиданий бизнеса от предстоящих выборов, налоговых нововведений для бизнеса, возможных тенденций по сворачиванию бизнеса в КР и переориентации его на другие рынки, о влиянии курса доллара на деятельность бизнеса и многие другие.