Новости / Новости МДС /
Глава Финпола потребовал прекратить вмешательство проверяющих органов в бизнес

МДС
27 октября 2020

«Необходимо прекратить нахальное и безосновательное вмешательство проверяющих органов в бизнес. Лица, которые будут оказывать давление на бизнес с коррупционными мотивами, должны жестко наказываться», сказал председатель ГСБЭП Сыймык Жапыкеев на совещании, сообщает пресс-служба ведомства.

Если фискальные органы предпочтут выполнять функции партнера, а не проверяющего, то появятся и хорошие условия для ведения бизнеса. Есть острая потребность в установлении диалога между госслужащим и предпринимателем, подчеркнул глава Финансовой полиции.

На совещании рассмотрены приоритетные направления деятельности Финансовой полиции, а именно, непосредственная защита экономической безопасности государства, защита добросовестных предпринимателей от неправомерного вмешательства и создание максимально благоприятных условий для ведения бизнеса и притока инвестиций в страну.

Во исполнение поручений руководства страны, озвученных на заседании Совета по развитию бизнеса и инвестициям, председатель ГСБЭП поручил начальникам структурных и территориальных подразделений Службы усилить работу по выявлению и пресечению коррупционных проявлений, препятствующих развитию малого и среднего бизнеса в стране.

Жапыкеев отметил, что сотрудниками Финполиции на постоянной основе должен проводиться мониторинг в сфере соблюдения прав и законных интересов субъектов предпринимательства.

Также Жапыкеев отметил, что в обществе активно распространяется провокационная информация о том, что он будет поощрять давление на бизнес.

«Хочу сразу пресечь данные слухи и заверить, что Служба будет защищать и поддерживать каждого добросовестного бизнесмена. Складывается впечатление, что каким-то заинтересованным силам хочется демонизировать мой образ, а также дискредитировать роль Финансовой полиции. Служба открыта к прямому диалогу с предпринимателями и готова защищать представителей добросовестного бизнеса от коррупционного прессинга», - заверил глава ГСБЭП.