Новости / Новости МДС /
Казахстан и Россия обеспокоены ситуацией на казахстанских и российских предприятиях в КР

МДС
10 октября 2020

Министерство иностранных дел Республики Казахстан выступило с заявлением о ситуации с казахстанскими предприятиями в Кыргызской Республике.

Публикуем текст заявления:

«Выражаем серьезную озабоченность в связи с нападениями и попытками захвата ряда предприятий, принадлежащих казахстанским инвесторам в Кыргызской Республике.

Особую тревогу вызывают факты угроз физического насилия в адрес сотрудников — граждан Республики Казахстан и нанесения ущерба имуществу этих предприятий. Казахстанские компании за последние годы инвестировали в экономику Кыргызстана более 1 млрд. долларов США, внеся значительный вклад в социально-экономическое развитие соседней страны.

Призываем кыргызскую сторону незамедлительно предпринять меры по обеспечению безопасности как граждан Казахстана, так и казахстанских компаний, находящихся на территории Кыргызстана».

Ссылка: https://www.gov.kz/memleket/entities/mfa/press/news/details/107306?lang=ru

Посольство России будет активно отстаивать интересы своих граждан и бизнеса в случае нарушения их прав.

Об этом сообщил посол России Николай Удовиченко в ходе встречи с активом Координационного совета организаций российских соотечественников и Ассоциации гильдий соотечественников в Кыргызстане, передает пресс-служба посольства РФ в КР.

Обсуждались вопросы обеспечения прав российских граждан и соотечественников в связи с происходящими в стране событиями. Было подчеркнуто, что Посольство рассматривает эту задачу в качестве приоритетной в своей работе и будет активно отстаивать интересы частных граждан и бизнеса в случае нарушения их прав.

Ссылка: https://kyrgyz.mid.ru/-/o-vstrece-v-posol-stve-s-sootecestvennikami