Новости / Новости МДС /
Бизнес-сообщество готово выступить посредником в переговорах для стабилизации ситуации в стране

МДС
8 октября 2020

К единству призвал соотечественников, все политические силы страны от имени всех предпринимателей глава МДС Аскар Сыдыков сегодня, 8 октября, на встрече руководителей ведущих бизнес-ассоциаций страны.

«В это сложное время нашей стране необходимо вернуться в правовое поле. Мы призываем восстановить работу госорганов, а также мирным путем решить политические и экономические вопросы. Со своей стороны бизнес-сообщество готово оказать содействие в решении этих вопросов. Кроме того, мы готовы провести мирные переговоры со всеми политическими силами страны для последующего вывода ситуации в правовое поле», сказал Аскар Сыдыков.

Участники встречи решили создать переговорную группу, которая займется вопросами урегулирования ряда проблем с целью обеспечения безопасности бизнеса и предпринимательства, налаживания диалога со всеми структурами властей, а также власти с частным сектором страны. Нынешнее состояние экономики разрушается и приводится в упадок.

Цели переговорной группы:

1. Положить начало диалогу между политическими партиями, президентом и другими заинтересованными сторонами;

2. Содействовать в достижении компромиссного решения по возврату страны в правовое поле, снижению социальной напряженности и обеспечению жизнедеятельности экономики и всех сфер жизнедеятельности государства.

Мы считаем что, включение независимых представителей бизнес-сообщества в переговорный процесс будет способствовать скорейшей стабилизации общественно-политической ситуации в стране. Мы выражаем уверенность, что переговорный процесс не будет привержен влиянию извне.

Состав переговорной группы:

Аскар Салымбеков – меценат, предприниматель;

Талайбек Койчуманов – руководитель Секретариата совета по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве КР;

Аскар Сыдыков – исполнительный директор Международного делового совета

Гульнара Ускенбаева – президент Ассоциации поставщиков;

Бакыт Дегенбаев – председатель Ассоциации отечественных производителей;

Бактыбек Шамкеев – исполнительный директор Ассоциации развития агропромышленного комплекса;

Эльвира Боромбаева – президент Ассоциации малых ГЭС.