Новости / Новости МДС /
Бизнесу нужен переходный период для адаптации к системе электронных счетов-фактур

МДС
22 июля 2020

По инициативе бизнес-ассоциаций сегодня, 22 июля, в Министерстве экономики КР в онлайн-формате обсудили работу новой системы счетов-фактур в виде электронных документов.

В дискуссии участвовали министр экономики Санжар Муканбетов, представители Государственной налоговой службы КР, исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков, представители бизнес-сообщества и компаний – плательщиков НДС.

«В связи с введением с 1 июля системы электронных счетов-фактур в МДС поступают многочисленные обращения компаний – плательщиков НДС, связанные с техническими ошибками в системе ЭСФ, – сообщил Аскар Сыдыков. – Это создает значительные препятствия для нормальной работы предприятий в режиме текущей чрезвычайной ситуации».

Как сообщали представители бизнес-сообщества, сложности возникают из-за невозможности пакетной загрузки больших объемов информации для крупных налогоплательщиков; при взаимодействии с покупателями, не являющимися плательщиками НДС, при регистрации даты поставки, при перерегистрации компаний в другие налоговые подразделения, а также по многим другим техническим вопросам. В итоге создаются необоснованные препятствия для экономической деятельности как внутри страны, так и при экспортных поставках.

Учитывая существенные трудности, которые испытывают предприниматели страны в связи с падением экономической активности в Кыргызстане и в мире, необходимо в срочном порядке принять меры по урегулированию сложившейся ситуации.

По мнению МДС, такой мерой может стать предоставление переходного периода для работы компаний в новом режиме ЭСФ с возможностью применения бумажных счетов-фактур на срок не менее полугода.

Кроме того, предлагается исключить штрафные санкции за несвоевременную выписку или загрузку ЭСФ в систему и другие ошибки, которые не влияют на суммы налоговых обязательств.

По итогам встречи решено, что Министерство экономики в ближайшее время обсудит рекомендации бизнес-сообщества с ГНС и сообщит о результатах.