Новости / Новости МДС /
Предложения бизнеса по судебной реформе рассмотрели с участием госорганов и экспертов

МДС
12 марта 2020

[

На встрече, организованной МДС 11 марта, обсудили предложения бизнеса по судебной реформе в Кыргызстане.

В дискуссиях приняли участие представители Аппарата Президента КР, члены экспертной рабочей группы по мониторингу судебно-правовой реформы, представители института Бизнес-омбудсмена КР, Генеральной прокуратуры, ГНС, ГСБЭП и бизнес-сообщества.

Как показали поступающие в МДС обращения, положения новых кодексов, вступивших в силу 1 января 2019 года, нуждаются в доработке.

Вот далеко не полный список предложений бизнеса:

• Гармонизировать УК и УПК, а именно — при погашении предпринимателем налоговой задолженности должны быть основания для прекращения дела следователем.

• Расширить сроки рассмотрения заявлений по экономическим преступлениям до их регистрации в ЕРПП.

• Рассмотреть варианты разделения предела следственных действий на усеченный спектр — на время проверки и полный — после проверки.

• Сузить перечень оснований для передачи на рассмотрение дел непрофильным органам (подследственность).

• Гармонизировать Налоговый кодекс и УК по перечню оснований для передачи материалов ГНС в адрес правоохранительных органов.

• Конкретизировать состав преступления по главе 33 УК (в сфере налогообложения) – в части его возникновения только по решению суда.

• Ограничить меры пресечения, связанные с заключением под стражу в отношении представителей субъектов предпринимательства.

Предложения бизнеса будут проанализированы ЭРГ и переданы на дальнейшее рассмотрение в соответствующие госорганы.

Напомним, с 1 января 2019 года в рамках судебно-правовой реформы в КР вступил в действие Единый реестр преступлений и проступков (ЕРПП) — электронная база данных, в которую вносятся сведения о начале досудебного производства, процессуальных действиях, движении уголовного дела или дела о проступках, заявителях и участниках уголовного судопроизводства.

Создание и внедрение ЕРПП возложено на Генеральную прокуратуру КР, которая также является держателем реестра.

img-left:image_4931_1584079077.jpg]