Новости / Новости МДС /
Система рассмотрения налоговых споров в КР не отвечает современным требованиям

МДС
21 февраля 2020

20 февраля в Минэкономики КР прошло заседание коллегии по итогам 2019 года.

Исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков озвучил мнение бизнеса, предложив создать в Кыргызстане специализированный профессиональный орган по досудебному рассмотрению налоговых споров, используя передовой международный опыт.

В заседании приняли участие министр экономики Санжар Муканбетов, заведующий отделом экономики и инвестиций Аппарата Правительства КР Алымбек Орозбеков, члены коллегии, представители государственных органов и бизнес-сообщества.

Были рассмотрены итоги деятельности Министерства экономики КР за 2019 год, позиция КР в рейтинге «Ведение бизнеса», усиление деятельности КР в ЕАЭС, проблемы и перспективы развития государственно-частного партнерства в КР, а также влияние решений налоговых споров на экономику и инвестиционный климат в КР.

Как отметил министр экономики Санжар Муканбетов, по итогам деятельности министерства в 2019 году обеспечена макроэкономическая и социальная стабильность в стране, достигнуты положительные темпы прироста ВВП (реальный темп прироста ВВП составил 4,5%, без учета предприятий по разработке месторождения «Кумтор» – 3,8%).

Экономический рост обеспечен всеми основными секторами экономики, в том числе: в сельском хозяйстве объемы реально возросли на 2,6%; в промышленности – на 6,9% в строительстве – на 10,6%; в сфере услуг – на 2,9%.

Основной вклад в рост ВВП внесли промышленный сектор (вклад 1,27 процентных пункта, с темпом реального прироста в 6,9%, в основном за счет роста выработки металла на предприятиях по разработке месторождения Кумтор), а также сфера услуг, вклад которой в ВВП составил 1,35 процентных пункта, с темпом реального прироста в 2,9%.

Были рассмотрены результаты Отчета Всемирного Банка "Ведение бизнеса 2020", где отмечены причины ухудшения позиций в рейтинге.

О текущей ситуации, проблемах и перспективах развития государственно-частного партнерства (ГЧП) в КР сообщил директор Центра ГЧП при МЭ КР Данияр Абдылдаев. Задачей созданного Центра ГЧП является продвижение проектов ГЧП государственной и муниципальной инфраструктуры в КР через привлечение частных инвестиций и управленческого опыта частного сектора с использованием механизмов ГЧП, продвижение, поддержка, мониторинг, поиск проектов ГЧП.

В настоящее время, в Кыргызской Республике имеется 29 проектов ГЧП, которые находятся на разных стадиях в таких отраслях, как здравоохранение, транспорт, культура, туризм, образование и 3 проекта находятся на стадии реализации.

По вопросу влияния решений налоговых споров на экономику и инвестиционный климат выступил эксперт Минэкономики Андрей Красников. По его словам, некоторые налоги достаточно сложны в исчислении налоговой базы. К ним в основном относятся НДС, налог на прибыль, налог с продаж, акцизный налог и некоторые другие. Часто по ним возникают налоговые споры между налогоплательщиками и налоговыми органами.

В настоящее время в сфере налогообложения КР сложилась непростая ситуация: имеют место факты, которые снижают привлекательность страны для вложения средств инвесторами и тормозят развитие экономики КР. Анализ данных фактов показывает, что требуются безотлагательные действия: обеспокоенность вызывают налоговые споры.

Как показывает международный опыт, во многих развивающихся и развитых странах налоговые споры рассматриваются специализированными профессиональными досудебными и судебными органами. Такой подход позволяет сократить количество и сроки рассмотрения споров, существенно улучшает качество принимаемых решений. Показательным примером является опыт Литвы, где функционирует досудебная Комиссия по налоговым спорам при Правительстве Литвы. В Нидерландах и других развитых странах существуют специализированные налоговые суды.

Следует признать, что система рассмотрения налоговых споров в КР не отвечает современным требованиям. Назрела необходимость создать в республике профессиональный орган по досудебному рассмотрению налоговых споров, а также начать работу по формированию специализированного налогового суда.

Учитывая чрезвычайную важность данного вопроса, до создания такого специализированного органа, предлагается образовать коллегиальный орган по рассмотрению налоговых споров при Правительстве КР.