Новости / Новости МДС /
Запущен электронный каталог для закупки товаров, работ и услуг

МДС
25 сентября 2019

Официальный запуск электронного каталога для закупки товаров, работ и услуг малой стоимости состоялся 25 сентября в Бишкеке.

В мероприятии приняли участие руководители ключевых министерств, представители Счетной палаты КР, предприниматели, бизнес-ассоциации и представители международных организаций.

Электронный каталог разработан в рамках проекта «Кыргызская Республика: Содействие участию малого и среднего бизнеса в государственных конкурсах, проводимых в электронной системе государственных закупок», финансируемого Европейским банком реконструкции и развития и реализуемого Департаментом государственных закупок при Министерстве финансов КР.

Целью разработки электронного каталога является облегчение доступа к государственным закупкам для малого и среднего бизнеса, поддержка местных товаропроизводителей, повышение прозрачности закупок, упрощение процедур закупок, сокращение затрат на проведение процедур закупок.

Электронный каталог – это систематизированный перечень товаров, работ и услуг, предлагаемых поставщиками и подрядчиками с указанием текущих цен. Внедрение электронного каталога будет благоприятно способствовать работе как закупающих организаций, так и поставщиков, так как значительно упрощается процесс проведения государственных закупок.

Внедрение электронного каталога позволит предпринимателям получить следующие выгоды:

- Отсутствие необходимости отслеживать объявления на портале;

- Упрощенная подача конкурсных заявок (предвкалификация, готовые спецификации);

- Возможность включить свою продукцию в каталог;

- Возможность работать через мобильное приложение.

Закупающим организациям электронный каталог позволит:

- Обеспечить качество закупаемой продукции;

- Сократить время на проведение закупок;

- Провести мониторинг цен на рынке;

- Обеспечить достаточную конкуренцию.

Презентован также современный модуль мониторинга и отчетности государственных закупок на основе использования данных в режиме реального времени, обновленной методологии аудита электронных государственных закупок и онлайн-аналитических инструментов для аудита электронных государственных закупок, на основе индикаторов риска.