Новости / Новости МДС /
ЕБРР инвестировал в Кыргызстан более 744 млн. евро

МДС
14 сентября 2019

Объем инвестиций Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в экономику Кыргызской Республики превышает 744 млн. евро, основная часть вложена в поддержку частного предпринимательства.

Банк активно сотрудничает с правительственными органами в целях уменьшения рисков, связанных с изменением климата, включая обеспечение бесперебойного водоснабжения домохозяйств. ЕБРР уделяет особое внимание восстановлению коммунальной инфраструктуры и дальнейшему наращиванию поддержки МСП в стране.

Текущий портфель проектов на данный момент составляет 184 миллионов евро, активных портфельных проектов 71. Из них в энергетический сектор — 5%, в финансовые институты — 24% и в промышленность, торговлю и агросектор — 18%. При этом доля частного сектора составляет почти 53%.

Об этом сообщил Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев во время встречи с делегацией членов Совета директоров Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР) 13 сентября в Бишкеке.

Приоритетными сферами сотрудничества между Правительством КР и международными партнерами по развитию на сегодняшний день являются проекты, направленные на развитие регионов, обеспечение доступа населения к чистой питьевой воде, развитию ирригации — ввод новых орошаемых земель, реализации программ цифровой трансформации, улучшение бизнес-среды.

Глава Правительства поблагодарил членов Совета директоров ЕБРР за принятие Стратегии ЕБРР для Кыргызской Республики на 2019-2924 годы, в рамках которой будет осуществляться сотрудничество. Основные стратегические направления Стратегии гармонизированы с приоритетами Программы Правительства Кыргызской Республики «Единство. Доверие. Созидание» и Национальной Стратегии развития Кыргызской Республики 2040.

Мухаммедкалый Абылгазиев также выразил признательность за оказываемое содействие по улучшению бизнес-климата, направляемые усилия по поддержке бизнес-среды, в частности, за поддержку в создании института защиты предпринимательства Бизнес-омбудсмена. Он выразил надежду, что данный институт позволит усилить механизмы зашиты предпринимателей и улучшить бизнес-климат в Кыргызской Республике. Премьер-министр подчеркнул, что создание такого института, который возглавил гражданин Великобритании, стало важным событием для отечественного бизнеса.

Кыргызская Республика развивает направление государственно-частного партнерства, в стране принята новая редакция Закона Кыргызской Республики «О государственно-частном партнерстве», создано Государственное учреждение «Центр государственно-частного партнерства» при Министерстве экономики Кыргызской Республики. Основной задачей Центра ГЧП будет являться квалифицированная подготовка, организация и сопровождение проектов ГЧП и содействие министерствам, ведомствам и муниципальным органам по совершенствованию инструментов ГЧП.

На сегодняшний день в Кыргызской Республике на стадии активной реализации находятся 23 проекта ГЧП в различных секторах экономики — в таких, как здравоохранение, городская инфраструктура, спорт и туризм, транспорт, образование, таможенная логистика и культура. Из 23 проектов на стадии реализации находятся 3 проекта, на стадии подготовки — 12 проектов, на стадии инициирования — 7 проектов и на стадии начала отбора частного партнера — один проект.

Члены Совета директоров отметили, что у ЕБРР есть очень амбициозные планы — только в первой половине текущего года стороны намерены подписать 5 совместных проектов по водоснабжению на €28млн, включая €16млн грантовых средств на реализацию проектов в городах Джалал-Абад, Мырзаки-Куршаб, Кербен, Нарын и Исфана.

В ходе поездки в Кыргызстан члены Совета директоров встретились также с министром экономики и управляющим ЕБРР Санжаром Муканбетовым, министром финансов Бактыгуль Жеенбаевой и председателем Национального банка КР Толкунбеком Абдыгуловым. Члены делегации ЕБРР посетили объекты, финансируемые Банком, и встретились с представителями дипломатического корпуса, деловых кругов и организаций гражданского общества.

***

ЕБРР – крупнейшее из действующих в Центральной Азии инвестиционных учреждений; общая сумма его инвестиций здесь приближается к 13,4 млрд. евро (что соответствует 14,7 млрд. долларов США). Эти средства вложены в 807 проектов в целом ряде секторов, от инфраструктуры до сельского хозяйства, с особым упором на развитие частного сектора.

Фото пресс-службы Правительства КР.