Новости / Новости МДС /
РГ обсудила подготовку к ноябрьскому Форуму по развитию высокого уровня

МДС
4 сентября 2019

Рабочая группа по региональному развитию при Министерстве экономики 3 сентября обсудила вопросы подготовки к ноябрьскому Форуму по развитию высокого уровня. Особое внимание уделено развитию регионов в Кыргызстане.

Сегодня стратегическое управление региональным развитием должно учитывать как возможности реализации производственно-экономического потенциала регионов, так и эффективного их развития в условиях евразийской интеграции. Важным условием становится вопрос управления развитием приоритетных и конкурентоспособных отраслей экономики.

На сегодняшний день ряд нерешенных проблем социально-экономического развития страны способствует углублению диспропорций в развитии регионов страны.

Устойчивый рост экономики напрямую связан со способностью регионов привлекать инвестиции для своего развития. Так, наибольший объем прямых иностранных инвестиций в республику был привлечен в 2015 году – 1,57 млрд. долларов США. Начиная с 2016 года наблюдается резкая тенденция к их снижению, в частности, в 2018 году объем инвестиций снизился почти в 2 раза по сравнению с 2015 годом и составил всего 851,74 млн. долларов США.

В 2018 году почти половина всех привлеченных прямых иностранных инвестиций республики приходилась на Бишкек (43,1%), треть на Чуйскую (29,3%) и шестая их часть – на Джалал-Абадскую (15,1%) области.

Высокая дифференциация инвестиционных возможностей в регионах республики, то есть значительное расслоение их по уровню инвестиционной привлекательности, говорит о том, что большая доля регионов нуждается в выработке эффективного комплекса мер по привлечению финансирования.

Концепция регионального развития Кыргызской Республики на 2018-2022 годы определила 20 пилотных городов-точек роста, которые должны стать экономическими локомотивами, способствующими социально-экономическому развитию прилегающих к ним территорий. Однако региональное развитие имеет ряд проблемных вопросов:

Отмечается недостаточный уровень сотрудничества между государственными и частными сторонами (которые охватывают весь спектр субъектов, начиная от мелких фермеров и индивидуальных предпринимателей, включая малые, средние и микропредприятия, заканчивая крупными компаниями), а также между различными субъектами частного сектора.

Такие услуги, как ветеринарная поддержка, переработка, логистика, консультационные услуги, услуги по предоставлению техники, испытания и сертификация, снабжение сырьем, кредитование и другие услуги в регионах республики, с точки зрения качества и доступа, имеют ограниченный характер. Следовательно, для внедрения предпринимателями современных инновационных технологий производства и переработки не хватает необходимой консультационной и иной поддержки.

Неразвитая инфраструктура, а также недостаточный доступ к необходимой информации (например, законодательство, субсидии, экспортные возможности) в сочетании со скептическим отношением к государственным институтам приводит к тому, что государственная поддержка не в полной мере способствует созданию и/или поддержке стабильного и прибыльного бизнеса с потенциалом для дальнейшего роста.

Отсутствие комплексной структуры управления для эффективного предоставления услуг и развития частного сектора на местном уровне может препятствовать региональному развитию.

В целях решения ключевых проблем регионального развития в Кыргызстане необходимы дополнительные целенаправленные и стратегические усилия со стороны национальных, региональных и местных заинтересованных сторон, а также со стороны национального и международного делового сообщества и международных партнеров по развитию. Важно, чтобы усилия были сосредоточены на ключевых приоритетах для реформ и изменений и были согласованы между всеми заинтересованными сторонами.