Новости / Новости МДС /
На бизнес-форуме «Кыргызстан – Китай» подписаны документы более чем на $7 млрд.

МДС
13 июня 2019

Бизнес-форум «Кыргызстан – Китай» прошел 13 июня в рамках государственного визита Си Цзиньпина в КР. приуроченного к госвизиту президента Китая Си Цзиньпина.

В рамках бизнес-форума «Кыргызстан – Китай» подписаны 24 документа на сумму более $7 млрд.

В бизнес-форуме «Кыргызстан-Китай» приняли участие более 300 человек, сообщил директор Агентства по привлечению и защите инвестиций) Шумкарбек Адылбек уулу. С китайской стороны участие принимают 150 представителей из 80 компаний.

«После выдвижения Председателем Си Цзиньпином концепции о совместном строении «Экономического пояса Шелкового пути» кыргызско-китайские отношения вышли на новый уровень, наблюдается активное взаимодействие как на уровне Правительства, так между бизнес-кругами двух стран. В этой связи, проведение кыргызско-китайского бизнес-форума играет ключевую роль для расширения сотрудничества между нашими странами в сфере торговли и инвестиций», сказал Первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Кубатбек Боронов, открывая форум.

Объемы поступлений прямых иностранных инвестиций из Китая за 2018 год составили более 338 миллиона долларов США. Наиболее привлекательными отраслями для инвесторов из КНР за последние годы являлись добыча полезных ископаемых (54,3), обрабатывающее производство (23%), профессиональная, научная и техническая деятельность (23%), — сказал первый вице-премьер-министр, отметив, что эти показатели не отражают весь имеющийся потенциал двустороннего сотрудничества.

Фото пресс-службы ПКР.