Новости / Новости законодательства /
Информация о произведенных платежах в бюджет юридическими и физическими лицами может стать открытой

12 февраля 2014

6 февраля Министерство финансов вынесло на общественное обсуждение проект Закона КР «О внесении дополнения и изменения в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики». Проектом Закона предлагается внести изменения в статью 54 («Налоговая тайна»), дополнив часть 1 пунктом 6, который предусматривает, что налоговой тайной не являются сведения о фактических произведенных платежах в пользу государственного бюджета юридическими и физическими лицами.

Согласно справке-обоснованию, законопроект направлен на открытость сведений об участниках предпринимательской деятельности, их финансовом положении, которая является одним из условий развития конкурентоспособной экономики, привлечения инвестиций.

Кроме того, в справке-обосновании говорится о необходимости максимально обеспечить открытость налоговой информации для того, чтобы субъекты бизнеса имели возможность на законных основаниях получать актуальные сведения о потенциальных контрагентах, а граждане – иметь доступ к информации, за исключением сведений персонального характера других лиц (обстоятельства частной жизни и.т.д.), а также относящихся к государственной тайне.

Скачать файл «Izmeneniya_v_NK_KR.rar»