Новости / Новости членов МДС /
Права и интересы предпринимателей можно защитить в государственно-частном диалоге

МДС
19 апреля 2023

Заместитель исполнительного директора Международного делового совета Жанабиль Давлетбаев 18 апреля принял участие в передаче Биринчи радио, посвященной обсуждению Программы развития бизнеса Кыргызской Республики до 2026 года и Плана мероприятий Кабмина по реализации этой программы.

В дискуссии также участвовали бизнес-омбудсмен Кыргызстана Нурлан Мусуралиев и исполнительный директор бизнес-ассоциации ЖИА Аззамбек Жээнбай уулу.

Представитель МДС рассказал о мероприятиях, заложенных правительством, подчеркнув, что многие из рекомендаций Кабмина были приняты с учетом мнения бизнеса.

"Важно, что в программе развития бизнеса и в плане по ее реализации подробно расписано, какие среднесрочные результаты ожидает бизнес-сообщество от правительства", — сказал Жанабиль Давлетбаев.

Участие бизнеса в принятии решений предусмотрено путем делегирования определенных услуг бизнесу. Например, это может быть связано с лицензионно-разрешительной деятельностью, с иными вопросами сертификации.

"В рамках мер по усилению государственно-частного диалога мы предлагаем создать Совет по улучшению инвестиционного климата в Кыргызской Республике при Президенте КР", — добавил замглавы МДС.

Участники встречи также обсудили механизмы системного взаимодействия бизнеса и государства в процессе принятия законов и постановлений. Рассмотрены вопросы защиты предпринимателей в уголовном процессе.

В завершение передачи Жанабиль Давлетбаев выразил надежду, что обсуждаемые документы не останутся на бумаге и многие необходимые для бизнеса меры будут реализованы. В свою очередь МДС, как и другие бизнес-ассоциации, готов оказать посильную помощь в их реализации.

С Программой развития бизнеса Кыргызской Республики до 2026 года, а также Планом мероприятий Кабмина можно ознакомиться по ссылке:

http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/160027

Передачу Биринчи радио можно послушать здесь:

https://www.facebook.com/1Radiokg/videos/569518338342061/?extid=NS-UNK-UNK-UNK-AN_GK0T-GK1C&mibextid=l2pjGR&ref=sharing