Новости / Новости членов МДС /
Налоговая служба Кыргызстана отметила 30-летний юбилей

МДС
2 июля 2020

1 июля налоговые работники страны не только отметили свой профессиональный праздник, но и 30-летие образования Налоговой службы Кыргызской Республики.

Государственная налоговая служба три десятилетия назад и сегодня – это два качественно разных ведомства, что является результатом проведенных системных реформ по модернизации Налоговой службы, сказал Кабыл Абдалиев, председатель Государственной налоговой службы КР. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Если раньше налоговая инспекция занималась только сбором налогов, то сегодня в функции налоговой службы входят также администрирование косвенных налогов в рамках торговли со странами-членами ЕАЭС, администрирование страховых взносов, государственное регулирование и контроль алкогольного рынка, регистрация индивидуальных предпринимателей, прием и обработка деклараций государственных и муниципальных служащих и др.

ГНС активно внедряет инновационные услуги с применением информационно-коммуникационных технологий, которые значительно расширили возможности налогоплательщиков по использованию онлайн налоговых услуг. Гражданам доступны такие услуги, как электронный патент, «Личный кабинет» на сайте ГНС, представление налоговой отчетности в электронном виде, Call-центр, ведомственный сайт www.sti.gov.kg, Сервисные центры по обслуживанию налогоплательщиков, работающие по принципу «единого окна» и другие.

Проводится масштабная работа по реализации проектов в рамках фискализации налоговых процедур и Национальной стратегии цифровой трансформации «Санарип Кыргызстан 2019-2023». Это проекты по применению электронных счетов-фактур, виртуальных контрольно-кассовых машин, электронных товаротранспортных накладных, внедрению автоматизированной системы учета нефтепродуктов, маркировки товаров средствами идентификации и другие. Ряд проектов внедряются уже с 1 июля 2020 года.

Их реализация в рамках фискализации позволит совершенствовать услуги, оказываемые налогоплательщикам, создать благоприятные условия для ведения бизнеса в стране и исполнения ими налоговых обязательств, существенно сократит долю теневого сектора экономики, послужит дальнейшему развитию информационной системы налогового администрирования.

«Учитывая неоценимую роль бизнеса, ГНС в своей деятельности стремится соблюдать принцип партнерства, основанный на взаимопонимании и уважении, добросовестном соблюдении норм законодательства КР, – подчеркнул глава ГНС. –В целях создания благоприятных условий для развития бизнеса и в рамках решения Совета безопасности республики Налоговая служба последовательно устраняет причины системной коррупции в ведомстве, реализуя мероприятия в рамках Детализированного плана по демонтажу коррупционных схем в ГНС».