Новости / Новости членов МДС /
МВФ презентовал обзор перспектив развития мировой и региональной экономики

15 ноября 2016

Международный валютный фонд презентовал последний выпуск обзора «Перспективы развития мировой и региональной экономики Кавказа и Центральной Азии (КЦА)».

Экономика региона подверглась большим шокам в 2014 году. Это произошло по разным причинам, сказал постоянный представитель МВФ в Кыргызстане Яхья Саид.

«В первую очередь это произошло из-за падения цен на нефть, сейчас в какой-то мере цена стабилизировалась на уровне $40-50 за баррель. Несмотря на это, в регионе сохраняется волатильность в экономике. Кроме того, повлияла не только цена на нефть, но и на другие сырьевые товары. Другой фактор, который повлиял на экономику региона, – это международная экономическая ситуация. В странах СНГ, в том числе и в Кыргызстане, действует и другой фактор влияния – денежные переводы. Во всех странах Средней Азии за последние два года они резко упали и в национальной валюте, и в долларах», – сказал Яхья Саид.

Говоря о том, что ожидает страны региона, постоянный представитель МВФ подчеркнул, что высокого роста экономики ждать не стоит.

«Рост экономики в регионе КЦА в этом году в среднем ожидается на уровне 1,3 процента. Низкий уровень определяется в основном тем, что одни из самых крупных экономик в регионе – Казахстан и Азербайджан – продолжают переживать глубокий кризис, и они за собой тянут весь регион. Если исключить показатели стран-экспортеров нефти, то рост ожидается на уровне 3,7 процента. В основном благодаря более высоким темпам роста экономики Армении и Грузии. Кыргызская Республика находится по показателям где-то между двумя группами этих стран», – отметил представитель МВФ в КР.

Этот показатель роста экономики – самый низкий для региона за последние 15-18 лет. Тем не менее намечается замедление сокращения экономических показателей и даже наблюдается небольшой рост.