Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 6-10 февраля 2023

МДС
11 февраля 2023

Жогорку Кенеш принял законопроект, направленный на создание Совместной холдинговой компании с ОАЭ

На заседании Жогорку Кенеша 9 февраля депутаты рассмотрели проект Закона Кыргызской Республики «О ратификации Соглашения о сотрудничестве между Кабинетом Министров Кыргызской Республики, в лице Министерства экономики и коммерции Кыргызской Республики, и Фондом развития Абу-Даби относительно создания Совместной холдинговой компании в Кыргызской Республике, подписанного 31 октября 2022 года в городе Абу-Даби, Объединенные Арабские Эмираты».

Законопроект в первом чтении представил министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев. Как он отметил, согласно законопроекту будет создана Совместная холдитнговая компания в целях содействия развитию инвестиционного сотрудничества между Кыргызской Республикой и Объединенными Арабскими Эмиратами через финансирование инвестиционных проектов в различных секторах экономики.

Компания будет осуществлять инвестирование в коммерческие бизнес-проекты через финансирование проектов с «нуля», активизацию простаивающих предприятий, вхождение в капитал действующих предприятий, предоставление займов. Каждая из сторон будет владеть 50% акционерного капитала. Уставный капитал составит 100 млн долл. США с последующим привлечением инвестиций до 1,2 млрд долл. США.

По итогам голосования законопроект принят в трех чтениях.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/13408/zhogorku-kenesh-prinyal-zakonoproekt-napravlenniy-na-sozdanie-sovmestnoy-holdingovoy-kompanii-s-oae

Принят законопроект «Об органическом производстве» в третьем чтении

На заседании Жогорку Кенеша 9 февраля депутаты приняли и рассмотрели законопроект «Об органическом производстве» в третьем чтении.

Инициатор законопроекта – председатель Кабинета министров.

Проект закона направлен на совершенствование правовой основы и условий развития органического производства в Кыргызской Республике, создание системы гарантий безопасности органической продукции для потребителей, внедрение системы сертификации и мониторинга органического производства и органической продукции, системы и механизмов эквивалентности органического производства и органической продукции, создание условий для повышения конкурентоспособности и экспорта органической продукции.

Ссылка: http://kenesh.kg/ru/news/show/13399/prinyat-zakonoproekt-ob-organicheskom-proizvodstve-v-tretyem-chtenii

В третьем чтении рассмотрены изменения в Закон Кыргызской Республики «О товарных складах и складских свидетельствах»

На заседании Жогорку Кенеша 9 февраля депутаты рассмотрели проект Закона «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О товарных складах и складских свидетельствах» в третьем чтении.

Так, законопроект разработан в целях приведения в соответствие с Конституцией Кыргызской Республики, конституционным Законом Кыргызской Республики «О Кабинете Министров Кыргызской Республики» и Указом Президента Кыргызской Республики «О проведении инвентаризации законодательства Кыргызской Республики».

Законопроект принят в третьем чтении.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/13401/v-tretyem-chtenii-rassmotreni-izmeneniya-v-zakon-kirgizskoy-respubliki-o-tovarnih-skladah-i-skladskih-svidetelystvah

Рассмотрен законопроект «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «Об обмене кредитной информацией» во втором чтении

На заседании Жогорку Кенеша 9 февраля депутаты приняли и рассмотрели законопроект «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «Об обмене кредитной информацией» во втором чтении.

Законопроект инициирован депутатами Жогорку Кенеша Д. Бекешевым, Д. Толоновым, Ы. Атажановым, А.Алтынбековым, Ж. Акаевым, Ч. Султанбековой, Э. Сатыбалдиевым.

Проект закона направлен на осуществление эффективного и качественного обмена кредитной информацией, взаимодействие существующих кредитных бюро. Предоставление информации во все существующие кредитные бюро исключит возможность искажения, а также утраты информации о заемщике. Предлагается исключить согласие заемщика при передаче кредитной информации в кредитные бюро.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/13402/rassmotren-zakonoproekt-o-vnesenii-izmeneniy-v-zakon-kirgizskoy-respubliki-ob-obmene-kreditnoy-informatsiey-vo-vtorom-chtenii

Принят законопроект о ратификации Соглашения по проекту «Укрепление программ социальной помощи и рынка труда

08-02-2023

На заседании Жогорку Кенеша 8 февраля депутаты рассмотрели и приняли законопроект «О ратификации Соглашения о финансировании между Кыргызской Республикой и Международной ассоциацией развития по проекту «Укрепление программ социальной помощи и рынка труда», подписанного 5 октября 2022 года в городе Бишкек» в третьем чтении.

Инициатор законопроекта – председатель Кабинета министров.

Проект «Укрепление программ социальной помощи и рынка труда», финансируемый Международной ассоциацией развития на сумму 30 млн долларов США (кредит) направлен на: смягчение последствий экономического кризиса, влияющего на покупательную способность семей; предоставление семьям, временно находящимся в трудной жизненной ситуации; группам, которым сложно найти работу, рабочие места и возможности для получения дохода; реализацию мер структурного характера, позволяющих укрепить систему обеспечения социальной защиты, чтобы в конечном итоге повысить эффективность оказания поддержки целевым группам населения, развитие профессиональной пригодности и расширение возможностей для трудоустройства среди бедной и уязвимой молодежи.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/13373/prinyat-zakonoproekt-o-ratifikatsii-soglasheniya-po-proektu-ukreplenie-programm-sotsialynoy-pomoshti-i-rinka-truda

Утверждена Государственная стратегия развития и формирования кадров в Кыргызской Республике

Указом Президента КР от 2 февраля 2023 года УП № 17 утверждена Государственная стратегия развития и формирования кадров в Кыргызской Республике на 2023-2025 годы и План мероприятий по ее реализации. Стратегия разработана в целях формирования эффективного кадрового аппарата профессиональной государственной службы и муниципальной службы, ориентированного на добросовестное служение обществу, качественное исполнение целей, задач и функций государства, и определяет меры по повышению кадрового потенциала государственных органов и органов местного самоуправления, гарантии равных прав граждан при назначении на должности государственной гражданской службы и муниципальной службы за счет унифицированных процедур подбора и карьерного продвижения кадров.

2. Кабинету Министров КР поручено на постоянной основе осуществлять координацию и мониторинг своевременного и полного исполнения Плана мероприятия по реализации Государственной стратегии задействованными государственными органами и органами местного самоуправления.

Указ вступает в силу со дня официального опубликования.

Ссылка: https://online.toktom.kg/NewsTopic/6794