Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 16-20 января 2023

МДС
21 января 2023

Утверждено Типовое положение о Фондах развития регионов

В целях совершенствования деятельности Фондов развития регионов, постановлением Кабинета Министров КР от 16 января 2023 года № 20 утверждено Типовое положение о Фондах развития регионов, которое определяет порядок деятельности указанных Фондов.

Согласно Положению целью Фонда является реализация программ социально-экономического развития областей, районов, городов и айылных аймаков, поддержка инициатив местного сообщества, органов местного самоуправления, государственных органов и финансирование экономических проектов субъектов предпринимательства, направленных на повышение уровня жизни граждан, создание условий для регионального экономического развития путем улучшения инфраструктуры территорий, повышения качества оказываемых услуг и создания рабочих мест в регионах. Задачей Фонда является обеспечение эффективного использования финансовых средств Фонда в соответствии с приоритетами программ социально-экономического развития областей, районов, городов и айылных аймаков.

Постановление вступает в силу по истечении семи дней со дня официального опубликования.

Ссылка: https://online.toktom.kg/NewsTopic/6785

Утвержден республиканский бюджет Кыргызской Республики на 2023 год

Законом КР от 17 января 2023 года № 3 утвержден республиканский бюджет Кыргызской Республики на 2023 год по доходам в сумме 325066045,2 тыс. сомов и расходам в сумме 346329245,8 тыс. сомов.

Предельный размер дефицита республиканского бюджета КР на 2023 год установлен в сумме 21263200,6 тыс. сомов.

Также Законом одобрены плановые параметры республиканского бюджета КР на 2024-2025 годы.

Согласно Закону минимальная заработная плата на 2023 год установлена в размере 2337 сомов, на 2024 год - 2460 сомов, на 2025 год - 2460 сомов.

Настоящий Закон подлежит официальному опубликованию и вступает в силу с 1 января 2023 года.

Ссылка: https://online.toktom.kg/NewsTopic/6784

Утверждены стандарты финансовой отчетности организаций сектора государственного управления

В целях проведения реформ в управлении государственными финансами, постановлением Кабинета Министров КР от 13 января 2023 года № 16 утверждены стандарты финансовой отчетности организаций сектора государственного управления.

Постановление подлежит официальному опубликованию и вступает в силу с 1 января 2024 года.

Ссылка: https://online.toktom.kg/NewsTopic/6786

Утвержден Порядок исчисления размера ущерба за порчу земель

21 января 2023

Утвержден Порядок исчисления размера ущерба за порчу земель. Соответствующее решение принято на заседании Кабинета Министров Кыргызской Республики.

Порядок исчисления размера ущерба за порчу земель разработан и принят в соответствии со статьями 40, 54 Закона Кыргызской Республики «Об охране окружающей среды».

Необходимо отметить, что Порядок исчисления размера ущерба за порчу земель предназначен для исчисления в стоимостной форме размера ущерба при снятии и перемещении плодородного слоя почвы, загрязнении химическими, биологическими, радиоактивными и иными загрязнителями.

Одновременно оплата штрафных санкций за правонарушение при порче земель не освобождает нарушителя от возмещения материального ущерба, возникшего вследствие порчи земель.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/post/s/22498-utverzhden-poryadok-ischisleniya-razmera-ushcherba-za-porchu-zemel

https://www.gov.kg/ru/post/s/22498-utverzhden-poryadok-ischisleniya-razmera-ushcherba-za-porchu-zemel

Введены ограничения на вывоз из КР наличной иностранной валюты

В целях обеспечения финансово-экономической безопасности, стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке, а также защиты национальных интересов Кыргызской Республики, постановлением кабинета министров КР от 13 января 2023 года № 7 введен временный запрет на вывоз из КР наличной иностранной валюты до принятия соответствующего решения Кабинета Министров КР - нерезидентам и иностранным гражданам в сумме более 5000 наличных долларов США, резидентам и гражданам КР в сумме более 10000 наличных долларов США.

Установлено, что в случае вывоза резидентами и гражданами КР наличных долларов США в сумме, превышающей 10000 долларов США, взимается платеж в размере 10% от суммы, превышающей установленный лимит.

Пограничной службе КР и Государственной таможенной службе КР поручено принять необходимые меры, направленные на пресечение вывоза наличных долларов США.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Ссылка: [url="https://online.toktom.kg/NewsTopic/6781"]https://online.toktom.kg/NewsTopic/6781[/url

Постановление Кабинета Министров КР от 13 января 2023 года №7

О мерах по обеспечению экономической безопасности Кыргызской Республики

В целях обеспечения финансово-экономической безопасности, стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке, а также защиты национальных интересов Кыргызской Республики, в соответствии со статьями 13, 17 конституционного Закона Кыргызской Республики «О Кабинете Министров Кыргызской Республики» Кабинет Министров Кыргызской Республики постановляет:

1. Установить:

1) временный запрет на вывоз из Кыргызской Республики наличной иностранной валюты до принятия соответствующего решения Кабинета Министров Кыргызской Республики:

– нерезидентам и иностранным гражданам в сумме более 5 000 (пять тысяч) наличных долларов США;

– резидентам и гражданам Кыргызской Республики в сумме более 10 000 (десять тысяч) наличных долларов США;

2) что, в случае вывоза резидентами и гражданами Кыргызской Республики наличных долларов США в сумме, превышающей 10 000 (десять тысяч) долларов США, взимается платеж в размере 10 % от суммы, превышающей установленный лимит.

1. Пограничной службе Государственного комитета национальной безопасности Кыргызской Республики и Государственной таможенной службе при Министерстве финансов Кыргызской Республики принять необходимые меры, направленные на пресечение вывоза наличных долларов США, указанных в пункте 1 настоящего постановления.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики – председателя Государственного комитета национальной безопасности Кыргызской Республики.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель

Кабинета Министров

Кыргызской Республики А.У. Жапаров

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/4325