Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 10-14 октября 2022

МДС
15 октября 2022

Общественный диалог «Участие гражданского общества в разработке Стратегии Жогорку Кенеша КР до 2027 года» состоялся в онлайн-формате

13 октября на платформе ZOOM состоялся Общественный диалог «Участие гражданского общества в разработке Стратегии Жогорку Кенеша Кыргызской Республики до 2027 года». В дискуссии приняли участие руководитель Аппарата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Бакытбек Мажитов, Национальный советник по демократическим институтам Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке Жаннат Соронбаева, представители гражданского общества.

Целью мероприятия было обсуждение проекта Стратегии Жогорку Кенеша Кыргызской Республики до 2027 года, обмен мнениями и получение предложений от представителей гражданского общества по развитию парламента. В работе конференции принимают участие около 30 организаций.

Проект Стратегии разрабатывается с целью повышения эффективности представительской, законодательной, контрольной функций, через обеспечение прозрачности деятельности парламента, повышение качества принимаемых законопроектов, улучшению взаимодействия с гражданским обществом.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/12620/sostoyalsya-obshtestvenniy-dialog-uchastie-grazhdanskogo-obshtestva-v-razrabotke-strategii-zhogorku-kenesha-kr-do-2027-goda-v-onlayn-formate

Пресс-секретарем Торага ЖК КР назначен Алтынбек Деркембаев

14-10-2022

14 октября пресс-секретарем Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Нурланбека Шакиева назначен Алтынбек Деркембаев.

Алтынбек Деркембаев имеет большой опыт работы в сфере журналистики. Ранее работал в информационной программе «Ала-Тоо» Национальной телерадиокорпорации, пресс-службе Президента Кыргызской Республики, пресс-службе Правительства, являлся художественным руководителем телеканала ЭлТР, директором Чуйской областной телерадиокомпании СТВ, генеральным продюсером телеканала NewTV.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/12622/press-sekretarem-toraga-zhk-kr-naznachen-altinbek-derkembaev

18 октября состоятся парламентские слушания по обсуждению законопроектов «О добровольной легализации и амнистии активов физических лиц» и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере добровольного декларирования и амнистии активов физических лиц»

Комитет Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по бюджету, экономической и фискальной политике 18 октября 2022 года проводит парламентские слушания по обсуждению законопроектов «О добровольной легализации и амнистии активов физических лиц» и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере добровольного декларирования и амнистии активов физических лиц».

Для участия на парламентских слушаниях приглашаются представители государственных органов, средств массовой информации, бизнес-ассоциаций, а также граждане и их объединения.

Предварительная регистрация и получение дополнительной информации по телефонам: 63-91-19, 63-92-67, 0555-35-45-96

Законопроект «О добровольной легализации и амнистии активов физических лиц»

Справка -обоснование

Законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере добровольного декларирования и амнистии активов физических лиц»

Справка –обоснование

Сравнительная таблица

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/12578/18-oktyabrya-sostoyatsya-parlamentskie-slushaniya-po-obsuzhdeniyu-zakonoproektov-o-dobrovolynoy-legalizatsii-i-amnistii-aktivov-fizicheskih-lits-i-o-vnesenii-izmeneniy-v-nekotorie-zakonodatelynie-akti-kirgizskoy-respubliki-v-sfere-dobrovolynogo-deklarirovaniya-i-amnistii-aktivov-fizicheskih-lits

Минюст разработал законопроект о медиации

С 11 октября Министерство юстиции Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О медиации».

Ссылка: [url="https://www.gov.kg/ru/npa/s/4162"]https://www.gov.kg/ru/npa/s/4162

Минэкономики выносит на общественное обсуждение проект НПА по акцизному налогу

С 11 октября Министерство экономики и коммерции Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект постановления Кабинета Министров «О внесении изменений в некоторые решения Кабинета Министров Кыргызской Республики в сфере акцизного налога».

приложение

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/4156

Министерство юстиции выносит на общественное обсуждение проект НПА «О нормативных правовых актах»

С 12 октября Министерство юстиции Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект Закона Кыргызской Республики «О нормативных правовых актах» для проведения процедуры общественного обсуждения.

Данный проект закона направлен на оптимизацию процесса нормотворчества с усилением на качественное содержание и повышение результативности и эффективности разрабатываемых и принимаемых нормативных правовых актов.

В проекте Закона «О нормативных правовых актах» представлены следующие новшества:

1. Излишняя детализация процесса подготовки текста нормативных правовых актов (далее – НПА) исключена с учетом того, что техника написания текста НПА отражена в инструкции «по нормотворческой технике».

2. Вводятся критерии, которым должен соответствовать НПА путем внедрения механизмов дебюрократизации в данный проект закона через эти критерии. 3. Наполнены новым содержанием процедуры, в части создания Межведомственной комиссии по вопросам законопроектной деятельности органов исполнительной власти по одобрению Концепции проекта закона, предусмотрено раннее вовлечение заинтересованных лиц в общественное обсуждение, включены институты «аналогия права» и «аналогия закона», проведение правового мониторинга. В качестве основы для изучения использовался зарубежный опыт законодательства следующих стран: Республика Казахстан, Республика Узбекистан, Армения, Российская Федерация, Украина, Литва, Грузия.

3. В целях исключения беспорядочных, спонтанных и случайных инициированию проектов законодательных актов, данным проектом закона предусматривается процедура подготовка Концепции к проектам законодательных нормативных правовых актов. Исключен инструмент анализа регулятивного воздействия (далее АРВ), который фактически преобразован в Концепцию проекта закона. Элементы и требования АРВ включены в требования разработки Концепции в более упрощенном варианте.

4. В целом изменен подход к процессу инициирования и подготовки проекта закона и исключен механизм представления АРВ вместе с проектом закона.

5. Более эффективная, быстрая процедура принятия решения путем сокращения сроков обсуждения проекта закона. Таким образом предусмотрены более разумные сроки обсуждения, которые повлияют на эффективность процесса нормотворчества. 6. Внедрен механизм пересмотра действующих НПА каждые пять лет в рамках инструмента оценки фактического воздействия нормативных правовых актов для определения результативности их действия, изучения соответствия правоприменительной практики целям принятия нормативных правовых актов

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/4150

Рассмотрен законопроект «О внесении изменений в Трудовой кодекс Кыргызской Республики» во втором чтении

На заседании Жогорку Кенеша 12 октября депутаты рассмотрели законопроект «О внесении изменений в Трудовой кодекс Кыргызской Республики» во втором чтении.

Инициатор – председатель Кабинета министров.

Законопроект разработан в целях правового регулирования труда дистанционных работников. Кроме введения в Трудовой кодекс Кыргызской Республики нового понятия «Дистанционная работа», проектом Закона также вносятся нормы, в соответствии с которыми трудовой договор может заключаться между работником и работодателем в форме электронного документа, заверенного электронной цифровой подписью. Заключение электронного трудового договора повысит оперативность оформления официальных трудовых отношений. Это даст больше возможностей для удаленного трудоустройства: соискатель сможет подобрать себе работодателя из другого региона, дистанционно пройти собеседование и заключить трудовой договор.

Законопроект направлен на голосование во втором чтении.

Жогорку Кенеш рассмотрел и направил на голосование законопроект «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О коллективных договорах» во втором чтении. Законопроект направлен на исключение противоречий с Трудовым кодексом Кыргызской Республики и восполнение пробелов в правовом регулировании отношений между работником и работодателем (между их представителями) в рамках ведения коллективных переговоров и заключения коллективных договоров.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/12599/rassmotren-zakonoproekt-o-vnesenii-izmeneniy-v-trudovoy-kodeks-kirgizskoy-respubliki-vo-vtorom-chtenii

Направлен на голосование законопроект «Об автомобильных дорогах» в первом чтении

На заседании Жогорку Кенеша 12 октября депутаты рассмотрели проект закона «Об автомобильных дорогах» в первом чтении.

Законопроект разработан в целях успешной реализации задач по содержанию и развитию сети автомобильных дорог в условиях международного опыта успешно реализуемых цифровых решений по совершенствованию и оптимизации процессов в сфере автомобильных дорог.

Так, законопроект предусматривает понятие платной дороги; полномочия государственных органов по процессу принятия решений о создании платных дорог, организации и сроках функционирования автомобильных дорог как платных объектов; меры по стимулированию инвесторов при строительстве, реконструкции и эксплуатации платных дорог, формы участия частных инвесторов по участию в строительстве и управлении платных дорог.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/12602/napravlen-na-golosovanie-zakonoproekt-ob-avtomobilynih-dorogah-v-pervom-chtenii

Рассмотрен законопроект «О риелторской деятельности в Кыргызской Республике» в первом чтении

На заседании Жогорку Кенеша 12 октября депутаты рассмотрели законопроект «О риелторской деятельности в Кыргызской Республике» в первом чтении.

Инициатор – председатель Кабинета министров.

Законопроект направлен на регулирование отношений, возникающих в связи с осуществлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в сфере риелторской деятельности, и на обеспечение единой государственной политики в данной сфере. Законопроектом определены цели, задачи, переработаны отдельные нормы, включая понятийный аппарат, а также устранены бланкетные нормы.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/12603/rassmotren-zakonoproekt-o-rieltorskoy-deyatelynosti-v-kirgizskoy-respublike-v-pervom-chtenii

Жогорку Кенеш принял ряд законопроектов в первом, втором и третьем чтениях

На заседании Жогорку Кенеша 12 октября депутаты провели голосование по ранее рассмотренным законопроектам. По его итогам приняты следующие законопроекты:

В первом чтении:

- «О ратификации Соглашения о применении в Евразийском экономическом союзе навигационных пломб для отслеживания перевозок, подписанного 19 апреля 2022 года в городе Москве». Инициатор – председатель Кабинета министров.

- «О ратификации Соглашения об особенностях применения обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин при перевозке (транспортировке) товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, подписанного от 19 апреля 2022 года в городе Москве». Инициатор – председатель Кабинета министров.

- «О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, подписанного 31 марта 2022 года в городе Москве». Инициатор – председатель Кабинета министров.

- «О ратификации Соглашения между Кабинетом Министров Кыргызской Республики и Правительством Азербайджанской Республики о воздушном сообщении, подписанного 20 апреля 2022 года в городе Баку». Инициатор – председатель Кабинета министров.

- «Об автомобильных дорогах». Инициатор – председатель Кабинета министров.

- «О риелторской деятельности в Кыргызской Республике». Инициатор – председатель Кабинета министров.

Во втором чтении:

- «О внесении изменений в Трудовой кодекс Кыргызской Республики». Инициатор – председатель Кабинета министров.

- «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О коллективных договорах». Инициатор – председатель Кабинета министров.

В третьем чтении:

- «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение по вопросам свободных (специальных, особых) экономических зон на таможенной территории таможенного союза и таможенной процедуры свободной таможенной зоны от 18 июня 2010 года, подписанного 19 октября 2021 года в городе Москве».Инициатор – председатель Кабинета министров.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/12608/zhogorku-kenesh-prinyal-ryad-zakonoproektov-v-pervom-vtorom-i-tretyem-chteniyah

Счетная палата КР получит больше финансовой независимости

С 11 октября вносится на общественное обсуждение проект конституционного Закона КР «О Счетной палате Кыргызской Республики». Законопроект разработан в целях реализации статьей 108 и 110 Конституции Кыргызской Республики.

В данном законопроекте определен правовой статус, правовые основы и принципы деятельности Счетной палаты Кыргызской Республики.

Авторы новой редакции закона указывают, что Счетная палата КР является членом Международной организации высших органов аудита (ИНТОСАИ) и согласно нормам этой организации Счетная палата КР должна быть обеспечена финансовыми средствами, необходимыми для выполнения возложенных задач, иметь право обращаться с просьбой о выделении финансирования, а также иметь право использовать в пределах своих полномочий денежные средства, выделенные для него отдельной строкой бюджета.

В связи с этим в новом законе в конкретизированном виде предусмотрены положения по функциональной, организационной и финансовой независимости Счетной палаты.

Также отмечается, что в отличие от действующего закона «О Счетной палате КР» в понятийный аппарат нового законопроекта вводится новые термины, конкретизированы задачи, функции и полномочия Счетной палаты с учетом международного стандарта аудита высших органов аудита, положений Бюджетного кодекса КР и других законов.

Аудиторские мероприятия в рамках нового закона предусматривается проводить на основе стандартов Счетной палаты, разработанных в соответствии с международными стандартами аудита в виде финансового аудита, аудита соответствия и аудита эффективности.

Помимо этого в новом законе определены взаимодействие Счетной палаты с органами государственной власти и другими организациями с учетом положений Конституции КР.

Ссылка: https://president.kg/ru/sobytiya/zakony/23511_vnositsya_na_obshestvennoe_obsughdenie_proekt_konstitucionnogo_zakona_kro_schetnoy_palate_kirgizskoy_respubliki

Утвержден Порядок ведения Единого государственного реестра аудиторов, аудиторских организаций, профессиональных аудиторских объединений

10 октября утвержден Порядок ведения Единого государственного реестра аудиторов, аудиторских организаций, профессиональных аудиторских объединений. Соответствующее решение принято на заседании Кабинета Министров Кыргызской Республики.

Указанное решение принято в целях реализации части 3 статьи 22 Закона Кыргызской Республики «Об аудиторской деятельности».

Единый государственный реестр аудиторов, аудиторских организаций, профессиональных аудиторских объединений будет состоять из:

- реестра аудиторов;

- реестра аудиторских организаций;

- реестра профессиональных аудиторских объединений;

- реестра аудиторских организаций, допущенных к аудиту субъектов публичного интереса, субъектов крупного предпринимательства.

Единый государственный реестр аудиторов, аудиторских организаций, профессиональных аудиторских объединений будет вести, согласно действующему законодательству, уполномоченный государственный орган - Служба регулирования и надзора за финансовым рынком при Министерстве экономики и коммерции Кыргызской Республики.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/post/s/22068-auditorlordun-auditorduk-uyumdardyn-kesiptik-auditorduk-birikmelerdin-birdikt-mamlekettik-reestrin-zhrgz-tartibi-bekitildi