Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 3-7 октября 2022 года

МДС
8 октября 2022

Законопроект о гарантиях защиты прав субъектов предпринимательства вынесен на общественное обсуждение

С 6 октября Отдел правового обеспечения Кабинета Министров Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект Закона Кыргызской Республики «О гарантиях защиты прав субъектов предпринимательства».

Законопроект направлен на защиту установленных Конституцией Кыргызской Республики прав каждого на экономическую свободу, свободное использование своих способностей и своего имущества для любой экономической деятельности, не запрещенной законом, и определяет формы и методы государственного стимулирования инициативной деятельности субъектов предпринимательства и гарантии защиты прав субъектов предпринимательства.

В соответствии со статьей 41 Конституции Кыргызской Республики каждый имеет право на экономическую свободу, свободное использование своих способностей и своего имущества для любой экономической деятельности, не запрещенной законом.

Закон Кыргызской Республики «О защите прав предпринимателей» был принят 1 февраля 2001 года. При этом последние изменения (актуализация положений) положений данного Закона были внесены в 2017 году.

В настоящее время большинство положений данного Закона теряют свою актуальность и не дают возможности в полной мере обеспечить защиту прав предпринимателей.

На основании изложенного, в целях реализации установленных Конституцией Кыргызской Республики прав субъектов предпринимательства, разработан проект Закона Кыргызской Республики «О гарантиях защиты прав субъектов предпринимательства».

Так, данным проектом Закона предусмотрены организационно-правовые условия защиты прав субъектов предпринимательства в Кыргызской Республике.

Согласно представленному проекту защита прав субъектов предпринимательства в Кыргызской Республике осуществляется в соответствии с Конституцией Кыргызской Республики, Гражданским кодексом Кыргызской Республики, указами Президента Кыргызской Республики, настоящим Законом, а также иными нормативными правовыми актами Кыргызской Республики.

При этом свобода предпринимательства включает в себя:

– свободный выбор сферы деятельности в пределах, установленных законодательством Кыргызской Республики и вступившими в установленном законом порядке в силу международными договорами, участницей которых является Кыргызская Республика;

– свободный выбор видов деятельности и программ ее осуществления;

– свободное привлечение на добровольных началах имущества и финансовых средств юридических и физических лиц для осуществления предпринимательской деятельности;

– свободный наем работников с соблюдением норм трудового законодательства Кыргызской Республики;

– самостоятельное определение форм, системы и размеров оплаты труда и других видов доходов лиц, работающих по найму, но не ниже минимального уровня, определяемого законодательством Кыргызской Республики;

– свободный выбор контрагента во всех отношениях;

– развитие деятельности на основе интеллектуальной собственности;

– свободное установление цен на предлагаемые товары и услуги, кроме случаев, предусмотренных законодательством Кыргызской Республики;

– свободу распоряжения чистой прибылью, остающейся после внесения обязательных платежей, установленных государством, а также выполнения принятых на себя обязательств перед контрагентами;

- самостоятельное осуществление предпринимателем внешнеэкономической деятельности в соответствии с законодательством Кыргызской Республики, использование им своей доли валютной выручки по собственному усмотрению.

Кроме того, отдельной главой законопроекта (гарантии защиты прав субъектов предпринимательства) регламентированы положения конституционных гарантии свободы предпринимательства.

Статьей 36 настоящего проекта Закона предусмотрены гарантии от национализации, конфискации и реквизиции имущества субъектов предпринимательства.

Иными словами, имущество субъектов предпринимательства не подлежит реквизиции, за исключением случаев стихийных бедствий, аварий, эпидемий, эпизоотий и иных обстоятельств, носящих чрезвычайный характер, с выплатой собственнику стоимости реквизируемого имущества.

В число новелл предлагаемых данным проектом следует отнести защиту деловой репутации субъекта предпринимательства, которая обеспечивается путем возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных их распространением.

Также законопроектом предлагается установить правовые основы защиты прав субъектом предпринимательства в области:

– защиты результатов интеллектуальной деятельности субъекта предпринимательства;

– защиты коммерческой тайны и нераскрытой информации субъектов предпринимательства;

– ограничения проверок деятельности субъектов предпринимательства;

– возмещения вреда, причиненного субъекту предпринимательства.

При этом, отдельной статьей законопроекта регламентированы положения устанавливающие ответственность государственных контролирующих органов и должностных лиц.

Законопроектом предлагается признать утратившим силу Закон Кыргызской Республики «О защите прав предпринимателей» от 1 февраля 2001 года № 15 (в редакции Законов Кыргызской Республики от 1 декабря 2008 года № 249, 30 июля 2013 года № 178, 16 апреля 2015 года № 83, 6 июня 2017 года № 98, 28 июля 2017 года № 152).

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/4144

Разработана Методика проведения инвестиционного конкурсного отбора

С 6 октября Национальное агентство по инвестициям при Президенте Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики «Об утверждении Методики проведения инвестиционного конкурсного отбора».

Документ разработан в целях реализации статьи 2 Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросам внедрения электронной системы фискализации налоговых процедур», в соответствии с которым Закон Кыргызской Республики «Об инвестициях в Кыргызской Республике» дополнен статьей 211 Инвестиционный конкурсный отбор.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/4147

Минтруда предлагает меры по стимулированию малоимущих и малообеспеченных семей

С 7 октября Министерство труда, социального обеспечения и миграции КР выносит на общественное обсуждение проект Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в социальной сфере».

Законопроект разработан в целях стимулирования малоимущих и малообеспеченных семей к активным действиям по преодолению ими трудной жизненной ситуации, оказания содействия в реализации их трудового потенциала, вовлечения предпринимателей в процесс создания дополнительных рабочих мест или условий для самозанятости малоимущих и малообеспеченных семей. 2

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/4149

Жогорку Кенеш рассмотрел законопроект, направленный на использование навигационных пломб

06-10-2022

На заседании Жогорку Кенеша, депутаты рассмотрели проект закона «О ратификации Соглашения о применении в Евразийском экономическом союзе навигационных пломб для отслеживания перевозок, подписанного 19 апреля 2022 года в городе Москве».

Законопроект в первом чтении представила заместитель министра экономики и коммерции Вероника Исаева. Она отметила, что законопроект внесен в целях выполнения внутригосударственных процедур, и определяет основы регулирования применения в Союзе навигационных пломб для отслеживания перевозок объектов отслеживания по территориям двух и более государств-членов и механизм организации осуществления такого отслеживания.

Соглашение направлено на минимизацию мер государственного контроля при перевозках товаров (как при транзите, так и в рамках взаимной торговли) и обеспечение их законного оборота.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/12568/zhogorku-kenesh-rassmotrel-zakonoproekt-napravlenniy-na-ispolyzovanie-navigatsionnih-plomb

Комитет Жогорку Кенеша рассмотрел проект закона «О праве на доступ к информации» в первом чтении

03-10-2022

Комитет по международным делам, обороне, безопасности и миграции Жогорку Кенеша провел очередное заседание под председательством Чингиза Айдарбекова. Члены комитета рассмотрели в первом чтении проект Закона Кыргызской Республики «О праве на доступ к информации», инициированный Кабинетом министров КР. Законопроект представил заместитель министра юстиции Бактияр Орозов.

Он отметил, что законопроект разработан в целях обеспечения реализации и защиты права каждого на свободу информации, в том числе на доступ к информации, находящейся в ведении субъектов государственного сектора.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/12539/komitet-zhogorku-kenesha-rassmotrel-proekt-zakona-o-prave-na-dostup-k-informatsii-v-pervom-chtenii

Утвержден Порядок обеспечения банковского сопровождения контракта в сфере государственных закупок

03 ОКТЯБРЬ 2022

Утвержден Порядок обеспечения банковского сопровождения контракта в сфере государственных закупок и Перечень банков, уполномоченных осуществлять банковское сопровождение контракта. Соответствующее решение принято Кабинетом Министров Кыргызской Республики.

Данное решение принято в целях реализации статьи 49 Закона Кыргызской Республики «О государственных закупках».

Порядок обеспечения банковского сопровождения устанавливает правила и условия применения банковского сопровождения контракта в сфере государственных закупок в соответствии с положениями статьи 49 Закона Кыргызской Республики «О государственных закупках», включающие в том числе требования к уполномоченным банкам.

Необходимо отметить, что в Перечень банков, уполномоченных осуществлять банковское сопровождение контракта вошли открытые акционерные общества «РСК Банк», «Айыл Банк» и «Керемет Банк».

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/post/s/22009-mamlekettik-satyp-aluular-chyrsnd-kontraktty-banktyk-koshtoonu-kamsyz-kyluu-tartibi-bekitildi