Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 24-28 января 2022 года

МДС
29 января 2022

Министерство экономики и коммерции выносит на общественное обсуждение проект НПА по базовой сумме налога на основе патента

С 27 января Министерство экономики и коммерции Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики «Об утверждении базовой суммы налога на основе патента по видам деятельности».

Настоящий проект постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики разработан в целях приведения в соответствия с новой редакцией НК КР.

Государственная налоговая служба при Министерстве финансов Кыргызской Республики для реализации статьи 414 Налогового кодекса Кыргызской Республики внесла на переутверждение базовые суммы налога на основе патента по видам деятельности в действующей редакции.

При этом из перечня базовой суммы по видам деятельности исключается вид деятельности «Услуги местных работников международных проектов и программ», так как субъекты, осуществляющие данные услуги, нанимаются организациями для проведения соответствующих работ, при этом организация при выплате заработной платы данному субъекту за работу, услуги по гражданско-правовому договору (контракту, найму) в рамках их деятельности должна удерживать и перечислять подоходный налог в бюджет в соответствии с требованиями НК КР. Контроль уплаты подоходного налога позволит обеспечить полноту учета трудовых ресурсов, выплаты доходов и своевременность уплаты налогов и страховых взносов, обеспечивающую правильность и прозрачность ведения бухгалтерского и налогового учета.

Также предлагается добавить вид деятельность для индивидуальной предпринимательской деятельности «Услуги обменных бюро» с базовой суммой 20000 сомов. Ранее налогоплательщики по данному виду деятельности осуществляли деятельность на основе обязательного патента с базовой суммой 20000 сомов.

В соответствии с частью 4 статьи 426 НК КР налогоплательщики взамен исчисления и уплаты подоходного налога с заработной платы наемных работников обязаны приобретать патент на каждого наемного работника. В связи с чем, проектом предлагается установить ставку патента для наемного работника, работающего у субъекта предпринимательства, уплачивающего налог на основе единого налога, в размере 7 расчетных показателей в месяц.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3606

Рассмотрен законопроект по проекту Иссык-Кульской кольцевой автодороги

На заседании Жогорку Кенеша 26 января рассмотрен проект Закона «О ратификации Кредитного соглашения между Кыргызской Республикой и Кувейтским фондом арабского экономического развития по проекту Иссык-Кульской кольцевой автомобильной дороги (участок Корумду – Балбай). Проект входит в основные стратегические программы страны. Так, Кувейтским фондом предоставляется кредит в размере 28,9 млн долларов США. Срок кредита составляет 25 лет, из них 5 лет – льготные. Процентная ставка составляет 2%. Достигнута договоренность о реконструкции участка 104-184 км автомобильной дороги Балыкчы-Каракол-Балыкчы.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/12247/napravlen-na-golosovanie-zakonoproekt-po-proektu-issik-kulyskoy-kolytsevoy-avtomobilynoy-dorogi

Кабмин ввел временный запрет на экспорт из страны лекарственных средств и медицинских изделий

25 января Кабинет Министров Кыргызской Республики в целях охраны жизни и здоровья населения, недопущения критического недостатка в обеспечении лекарственными средствами и медицинскими изделиями для предотвращения сложной эпидемиологической ситуации в стране установил временный запрет сроком на 6 месяцев на экспорт из Кыргызской Республики лекарственных средств и медицинских изделий.

В соответствии с принятым решением Министерству экономики и коммерции Кыргызской Республики надлежит уведомить Комитет по защитным мерам Всемирной торговой организации и Евразийскую экономическую комиссию о введении временного запрета.

Соответствующее решение о введении временного запрета на экспорт подписано Председателем Кабинета Министров Кыргызской Республики и вступает в силу по истечении пятнадцати дней со дня официального опубликования.

Ссылка:https://www.gov.kg/ru/post/s/20844-ministrler-kabineti-lkdn-dary-darmek-karazhattaryn-zhana-meditsinalyk-buyumdardy-tashyp-chyguuga-ubaktyluu-tyyuu-saldy

Министерство энергетики и промышленности выносит на общественное обсуждение законопроект «О возобновляемых источниках энергии»

С 24 января Министерство энергетики и промышленности КР выносит на общественное обсуждение проект постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики «Об одобрении проекта Закона Кыргызской Республики «О возобновляемых источниках энергии».

Для достижения поставленной цели в рамках проекта Закона Кыргызской Республики определены следующие задачи:

- определить условия и порядок осуществления деятельности по выработке и поставке электрической энергии с использованием возобновляемых источников энергии (далее – ВИЭ) и регламентировать правовые режимы деятельности по выработке и поставки электрической энергии с использованием ВИЭ;

- создать механизм взаимодействия между всеми участниками, вовлеченными в процесс деятельности по выработке и поставке электрической энергии с использованием ВИЭ с целью их разграничения и повышения ответственности в части соблюдения норм и процедур, предусматривающих порядок поставки электрической энергии и выполнения обязательств по поставкам электрической энергии с использованием ВИЭ.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3593

Министерство экономики и коммерции Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект НПА по защите инвестиций на территориях с особым инвестиционным режимом

С 24 января Министерство экономики и коммерции Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики «Об утверждении Перечня финансовых обязательств уполномоченных государственных органов по защите инвестиций на территориях с особым инвестиционным режимом для приоритетных отраслей экономики и социальной сферы и Положения о порядке предоставления финансовых обязательств уполномоченных государственных органов по защите инвестиций при гарантии по инвестиционным проектам, закрепленных в инвестиционных соглашениях, на территориях с особым инвестиционным режимом для приоритетных отраслей экономики и социальной сферы».

В соответствии с проектом постановления утверждается Перечень финансовых обязательств по защите инвестиций на территориях с особым инвестиционным режимом для приоритетных отраслей экономики и социальной сферы. Следует отметить, что указанный перечень финансовых обязательств уполномоченных государственных органов на территориях с особым инвестиционным режимом для приоритетных отраслей экономики и социальной сферы может действовать только для инвестиционных соглашений для реализации инвестиционного проекта в соответствии с государственными программами (проектами) развития в приоритетных отраслях экономики и социальной сферы (далее-Перечень).

Перечнем определяются финансовые обязательства уполномоченных государственных органов для территорий с особым инвестиционным режимом. Гарантии могут предоставляться для проектов, включенных в программы развития территорий с особым инвестиционным режимом, в частности Баткенской области Кыргызской Республики.

Также проектом постановления утверждается Положение, которое устанавливает порядок предоставления финансовых обязательств уполномоченных государственных органов при гарантии по инвестиционным проектам, закрепленных в инвестиционных соглашениях Кабинетом Министров Кыргызской Республики, для территорий, на которых действует особый инвестиционный режим.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3596

Министерство иностранных дел Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект НПА о присвоении статуса соотечественника с иностранным гражданством

С 25 января Министерство иностранных дел Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики "О внесении изменения в постановление Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении ставок государственной пошлины» от 15 апреля 2019 года № 159".

Настоящий проект постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики разработан в соответствии со статьей 138 Кодекса Кыргызской Республики о неналоговых доходах и Закона Кыргызской Республики «О правовом положении иностранных граждан в Кыргызской Республике» в целях утверждения размера ставок государственной пошлины, взимаемой за выдачу документа соотечественника с иностранным гражданством.

Принято решение наделить бывших граждан Кыргызской Республики особым статусом, не требующие смены иностранного гражданства.

При присвоении статуса соотечественника с иностранным гражданством выдается документ соотечественника с иностранным гражданством «Мекен-карт», являющийся документом государственного значения, подтверждающий статус соотечественника с иностранным гражданством и его права.

Статус соотечественника с иностранным гражданством действует бессрочно, при этом срок действия документа «Мекен-карт» - десять лет с возможностью продления в установленном порядке.

По экспертным прогнозам, приобретение статуса соотечественника с иностранным гражданством ожидается порядка 50 тысячами иностранными гражданами в течение 3 лет с момента запуска системы выдачи документа «Мекен-карт», что принесет 100 миллионов сомов в государственный бюджет страны, в случае установления предлагаемой суммы.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3603