Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 10-14 января 2022 года

МДС
15 января 2022

Антикоррупционным деловым советом при Президенте Кыргызской Республики предложен для общественного обсуждения проект СТРАТЕГИИ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ НА 2022–2024 гг.

14 января 2022

Предлагаемый проект Стратегии антикоррупционной политики разработан во исполнение положений концепции государственной стратегии антикоррупционной политики в Кыргызской Республике, утвержденной резолюцией Антикоррупционного делового совета при Президенте Кыргызской Республики от 16 ноября 2021 года.

Ссылка: http://www.president.kg/ru/apparat_prezidenta/sovety_pri_prezidente/antikorrupcionnyy_delovoy_sovet

Принято постановление Кабинета Министров «Об утверждении Положения о размере и порядке взимания сборов за проезд по автомобильным дорогам общего пользования»

13 января 2022

После месячного всенародного обсуждения Кабинет

Министров принял постановление «Об утверждении Положения о размере и порядке взимания сборов за проезд по автомобильным дорогам общего пользования». Для внедрения данной системы потребуется год, то есть весь 2022 год, данный министерству транспорта и коммуникаций для осуществления всех необходимых действий по отбору компании в рамках Закона о государственном-частном партнерстве».

Начиная с 1996 года, в Кыргызскую Республику было привлечено более 2,5 миллиардов долларов США на реабилитацию, реконструкцию и строительство автомобильных дорог. Однако наше государство не может брать бесконечно кредитные ассигнования на строительство и содержание автодорог у международных финансовых институтов. Поэтому было принято решение о создании Дорожного фонда, который будет пополняться за счет неналоговых сборов и других отчислений. Эти средства будут в дальнейшем направляться на реабилитацию, реконструкцию, строительство и содержание автомобильных дорог.

Ссылка: http://mtd.gov.kg/

Утверждены Положения подведомственных подразделений Министерства труда, социального обеспечения и миграции

14 января 2022 года утверждены Положения подведомственных подразделений Министерства труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики. Соответствующее решение подписал Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров.

Данное решение принято в целях принятия организационных мер в связи с реформой органов исполнительной власти.

Исходя из этого и в соответствии со статьями 13, 17 конституционного Закона Кыргызской Республики «О Кабинете Министров Кыргызской Республики» Кабинетом Министров Кыргызской Республики принято решение утвердить:

- Положение о Службе по контролю и надзору трудового законодательства при Министерстве труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики;

- Положение о Департаменте социальной защиты при Министерстве труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики.

Одновременно с этим установлено, что Департамент социальной защиты при Министерстве труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики является правопреемником Департамента социального обеспечения при Министерстве труда и социального развития Кыргызской Республики.

Министерству труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики поручено привести свои решения в соответствие с настоящим решением.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/post/s/20799-emgek-sotsialdyk-kamsyzdoo-zhana-migratsiya-ministrliginin-vedomstvoluk-blmdrnn-zhoboloru-bekitildi

Министерство труда, социального обеспечения и миграции выносит на общественное обсуждение проект НПА по списку работ, на которых запрещается применение женского труда

13 января 2022 года

Проект постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики «О признании утратившим силу постановления Правительства Кыргызской Республики «О Перечне производств, работ, профессий и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых запрещается применение труда женщин» от 24 марта 2000 года № 158».

В целях реализации законодательного требования на свободу выбора трудовой деятельности и в частности на равноправие мужчин и женщин, предлагается отменить список работ, на которых запрещается применение женского труда, путем отмены постановления Правительства Кыргызской Республики «О Перечне производств, работ, профессий и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых запрещается применение труда женщин» от 24 марта 2000 года № 158.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3554

Принято решение о проведении пилотного проекта по цифровому администрированию акцизного налога

12 января 2022

Кабинетом Министров Кыргызской Республики принято постановление «О проведении пилотного (экспериментального) проекта по цифровому администрированию акцизного налога».

Данный документ нацелен на совершенствование и упрощение администрирования акцизного налога в рамках внедрения электронной системы фискализации налоговых процедур. В частности, предлагается внедрить механизм цифрового администрирования акцизного налога посредством нанесения на алкогольную и табачную продукции средств идентификации.

В случае успешных результатов пилотного проекта и последующего отказа от применения акцизных марок позволит производителям и импортерам маркируемой подакцизной продукции снизить операционные и финансовые расходы на приобретение и нанесение акцизных марок.

Указанное решение Кабинета Министров направлено на:

- апробирование механизма подтверждения уплаты акцизного налога в доход бюджета посредством нанесения на алкогольную и табачную продукции или их упаковку средства идентификации;

- подготовку технической инфраструктуры для внедрения цифрового акциза;

- создание благоприятный условий для субъектов предпринимательства, осуществляющих производство и/или импорт подакцизных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/post/s/20789-aktsiz-salygyn-sanariptik-bashkaruu-boyuncha-pilottuk-dolboordu-zhrgz-zhnnd-chechim-kabyl-alyndy

Министерство цифрового развития КР выносит на общественное обсуждение проект НПА об электронном управлении

11 января 2022

Проект постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики «Об одобрении проекта Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «Об электронном управлении».

Законопроект разработан и внесен Министерством цифрового развития Кыргызской Республики в целях приведения в соответствие с инновационными технологиями, рекомендациями межведомственной экспертной рабочей группы, экспертных групп по инвентаризации законодательства Кыргызской Республики, оптимизации законодательства Кыргызской Республики, а также во избежание коллизий в законодательстве в сфере электронного управления.

Прежде всего, предлагаемая инициатива направлена на удовлетворение прав и законных интересов граждан Кыргызской Республики, обеспечение доступности получения государственных, муниципальных и иных услуг.

Принятие настоящего законопроекта Закона позволит обеспечить гражданам доступность, удобство и качество услуг, предоставляемых государственными органами при выполнении своих функций.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3539

Постановление Кабинета Министров КР от 31.12.21 г. №359

О проведении пилотного (экспериментального) проекта по цифровому администрированию акцизного налога

Опубликовано 12 января

В целях совершенствования и упрощения администрирования акцизного налога в рамках внедрения электронной системы фискализации налоговых процедур, апробирования механизма подтверждения уплаты акцизного налога в доход бюджета посредством маркировки алкогольной и табачной продукции или их упаковки средствами идентификации, в соответствии со статьями 13, 17 конституционного Закона Кыргызской Республики «О Кабинете Министров Кыргызской Республики» Кабинет Министров Кыргызской Республики постановляет:

1. Внедрить с 10 января 2022 года по 30 июня 2022 года в пилотном (экспериментальном) режиме механизм цифрового администрирования акцизного налога (далее – пилотный проект) на подакцизные товары, подлежащие обязательной и/или добровольной маркировке средствами цифровой идентификации на территории Кыргызской Республики, в следующее сроки:

1) на табачные изделия – с 10 января 2022 года;

2) на алкогольную продукцию – с 1 февраля 2022 года.

2. Утвердить Временное положение о цифровом администрировании акцизного налога в Кыргызской Республике согласно приложению.

3. Определить уполномоченный налоговый орган, ответственный за проведение пилотного проекта.

4. Уполномоченному налоговому органу и уполномоченному государственному органу в сфере таможенного дела:

1) осуществить доработку своих информационных систем для интеграции с Государственной автоматизированной информационной системой «Маркировка товаров» в целях администрирования акцизного налога в рамках внедрения электронной системы фискализации налоговых процедур;

2) обеспечить интеграцию своих информационных систем с информационной системой Центрального казначейства Министерства финансов Кыргызской Республики в целях обеспечения автоматизированного, бесперебойного и оперативного обмена сведениями об уплате налогоплательщиками акцизного налога;

3) провести разъяснительную и информационную работу среди субъектов предпринимательства, осуществляющих оборот алкогольной и табачной продукции в Кыргызской Республике.

5. Министерству экономики и коммерции Кыргызской Республики, Министерству финансов Кыргызской Республики, уполномоченному налоговому органу и уполномоченному органу в сфере таможенного регулирования по результатам проведенного пилотного проекта разработать и внести в установленном порядке в Кабинет Министров Кыргызской Республики проекты соответствующих актов, предусматривающих внесение изменений в нормативные правовые акты Кыргызской Республики, регулирующие порядок администрирования акцизного налога.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на управление контроля исполнения решений Президента и Кабинета Министров Администрации Президента Кыргызской Республики.

7. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию и вступает в силу 10 января 2022 года.

Председатель А.У. Жапаров

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3545