Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 15-19 ноября 2021 года

МДС
20 ноября 2021

Минэкономики предлагает ввести госрегулирование цен на ГСМ

C 19 ноября Министерство экономики и финансов КР выносит на общественное обсуждение проект постановления кабмина «О введении временного государственного регулирования цен на отдельные виды социально значимых товаров».

Целью и задачей проекта постановления является введение государственного регулирования цен на дизельное топливо, бензин марки Аи-80 и Аи-92 в целях сдерживания темпов роста цен на них в период чрезвычайной ситуации в КР.

Так, в целях сдерживания темпов роста цен на горюче-смазочные материалы, своевременного стабильного обеспечения горюче-смазочными материалами населения с учетом режима чрезвычайной ситуации в республике предлагается ввести временное, со сроком на 90 календарных дней госрегулирование цен с установлением максимальной цены на дизельное топливо, бензин марки Аи-80 и Аи-92.

Отмечается, что по данным Национального статистического комитета в среднем по республике за месяц с октября по ноябрь 2021 года цены на бензин марки Аи-80 повысились на 0,9 сом/л или 1,63%, на бензин марки Аи-92 на 0,8 сом/л или 1,46%, на дизельное топливо на 1,9 сом/л или 3,69%.

С начала (января) 2021 года в среднем по республике цены на бензин марки Аи-80 повысились на 23,5 сом/л или 73,4%, на бензин марки Аи-92 на 22,4 сом/л или 63,3%, на дизельное топливо на 17,7 сом/л или 49,5%.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3402

Подписан Указ «О Фонде поддержки образования и молодежи при Президенте Кыргызской Республики»

19 ноября Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ «О Фонде поддержки образования и молодежи при Президенте Кыргызской Республики».

Согласно Указу, Фонд образования при Президенте Кыргызской Республики преобразуется в Фонд поддержки образования и молодежи при Президенте Кыргызской Республики.

Также образована Комиссия по вопросам поддержки образования и молодежи при Президенте Кыргызской Республики.

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/21248_podpisan_ukaz_o_fonde_podderghki_obrazovaniya_i_molodeghi_pri_prezidente_kirgizskoy_respubliki

Вынесен на общественное обсуждение проект НПА по контролю за прохождением грузов

Министерство экономики и финансов Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые решения Правительства Кыргызской Республики».

Целями и задачами предлагаемого проекта постановления является создание благоприятных условий для хозяйствующих субъектов при осуществлении ими импортных операций в рамках торговли с государствами — членами ЕАЭС, а также улучшение налогового администрирования косвенных налогов в сфере контроля учета товаров.

Внесение предлагаемых изменений путем сосредоточения всех основных видов контроля по импортируемым товарам при одном государственном органе позволит усилить контроль за прохождением грузов в части полноты их декларирования, соответствия установленным законодательством стандартам, а также сократить временные и трудовые затраты хозяйствующих субъектов, которые ранее оформляли документацию в трех разных ведомствах.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3404

Подписан Закон «О внесении изменений в Закон «О тарифах страховых взносов по государственному социальному страхованию»

18 ноября Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Закон Кыргызской Республики «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О тарифах страховых взносов по государственному социальному страхованию».

Целью Закона является приравнение тарифов страховых взносов иностранных граждан, временно пребывающих в Кыргызской Республике, которые в настоящее время производят уплату страховых взносов в размере 3 %, к тарифам страховых взносов, установленных для работников-граждан Кыргызской Республики в размере 27,25%.

Закон направлен на установление равных обязанностей для граждан Кыргызской Республики и иностранных граждан в области социального страхования с тем, чтобы в дальнейшем предоставить равные права на пенсионное обеспечение.

Следует отметить, что за счет полноценного участия иностранных граждан в системе социального страхования усилится финансовая устойчивость пенсионной системы.

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/21234_podpisan_zakon_o_vnesenii_izmeneniy_v_zakon_o_tarifah_strahovih_vznosov_po_gosudarstvennomu_socialnomu_strahovaniyu

Кабмином учреждена чрезвычайная комиссия по борьбе с загрязнением воздуха

17 ноября Постановлением Кабинета Министров Кыргызской Республики образована чрезвычайная межведомственная комиссия для оперативного принятия неотложных мер по охране здоровья граждан, изучения проблем загрязнения воздуха в городе Бишкек и выработки мер для их решения.

Данное решение было принято в целях принятия неотложных мер по охране здоровья граждан и снижению уровня загрязнения атмосферного воздуха в городе Бишкек, выявления причин и источников загрязнения воздушной среды.

Напомним, что 15 ноября 2021 года Глава Кабмина Акылбек Жапаров в ходе заседания Кабинета Министров поставил вопрос о смоге в столице, поручив совместно с муниципалитетом усилить работу в решении экологических вопросов.

В состав чрезвычайной межведомственной комиссии включены представители государственных органов и органов местного самоуправления. Чрезвычайной комиссии поручается оперативно и своевременно принимать меры по снижению вреда и охране здоровья граждан, а также изучить и провести оценку проблем загрязнения воздуха в городе Бишкек, с определением источников загрязнения.

Отмечено, что действующий Кабинет Министров будет предпринимать максимальные меры по охране здоровья граждан, в особенности детей, пожилых людей и лиц с хроническими заболеваниями от последствий такого загрязнения.

«Кабинет Министров отдает себе отчет в том, что за короткое время решить эту проблему и устранить последствия неэффективных действий предыдущих правительств, которые потратили время только на обсуждение проблемы, сложно. Президентом Садыром Жапаровым уже даны поручения для решения этой проблемы в течение следующих 3-4 лет. Важно, что данная чрезвычайная комиссия уже сегодня наделена особыми полномочиями в принятии срочных мер, которые необходимы для снижения уровня загрязнения воздуха, а самое главное - для снижения вреда здоровью граждан», - заявил Глава Кабмина Акылбек Жапаров.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/post/s/20597-ministrler-kabineti-tarabynan-abanyn-bulganyshyna-karshy-krsh-boyuncha-zgch-komissiya-tzld

Подписан Закон Кыргызской Республики «Об органах судейского самоуправления»

17 ноября Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Закон Кыргызской Республики «Об органах судейского самоуправления».

Закон принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 30 сентября 2021 года.

Представленный Закон принят в целях реализации статьи 103 Конституции Кыргызской Республики.

Закон определяет общие понятия и принципы судейского самоуправления, устанавливает порядок, организацию деятельности и правовой статус судейского сообщества и органов судейского самоуправления.

Так, Законом предусматривается, что съезд судей является высшим органом судейского самоуправления и состоит из судей Кыргызской Республики. Председатель Совета судей и его заместитель входят в состав съезда по должности. Съезд судей созывается по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.

При формировании состава Совета судей одновременно формируется резерв в его состав. В случае досрочного прекращения полномочий действующего члена Совета судей, на вакантную позицию Совета судей до конца трехлетнего срока считается назначенным судья, находящийся в списке резерва Совета судей первым.

По истечении срока полномочий действующего состава Совета судей, полномочия действующего состава считаются продленными до формирования нового его состава.

Также в Законе определены полномочия Совета судей, в частности можно отметить следующие:

— образует при Совете судей комиссии, в том числе дисциплинарную, определяет основные направления их деятельности, их полномочия (наделят их полномочиями в рамках своих полномочий), определяет и утверждает их составы, разрабатывает и утверждает положения о них (регламенты), если иное не предусмотрено в настоящем законе;

— рассматривает жалобы, поданные на судей, проводит служебное расследование по ним, заслушивает пояснения судей и лиц, подавших жалобу, дает оценку действиям судей, вносит представления Президенту об освобождении от должности судей либо предложение для последующего внесения представления в Жогорку Кенеш об освобождении судьи Конституционного суда или Верховного суда.

— устанавливает перечень обстоятельств, отягчающих или смягчающих дисциплинарную ответственность судей.

Также в Законе имеется глава по порядку формирования и организации деятельности Дисциплинарной комиссии.

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/21232_podpisan_zakon_kirgizskoy_respubliki_ob_organah_sudeyskogo_samoupravleniya

Подписан конституционный Закон «О Верховном суде Кыргызской Республики и местных судах»

17 ноября Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал конституционный Закон Кыргызской Республики «О Верховном суде Кыргызской Республики и местных судах».

Закон принят Жогорку Кенешем 30 сентября 2021 года.

Принятым Законом определяется порядок организации деятельности Верховного суда Кыргызской Республики и местных судов, принципы осуществления правосудия, полномочия судов и судей, организации деятельности аппаратов судов и их сотрудников, порядок обеспечения и финансирования деятельности Верховного суда Кыргызской Республики и местных судов.

Следует отметить, что данным Законом предусматривается право законодательной инициативы по вопросам ведения Верховного суда, а также разработка предложений по совершенствованию законодательства по вопросам своего ведения, определенное пунктом 5 статьи 85 Конституции.

Принятым Законом предусмотрено, что судьи Верховного суда избираются большинством не менее половиной голосов от общего числа депутатов Жогорку Кенеша до достижения предельного возраста, председатель Верховного суда назначается Президентом по предложению Совета судей и с согласия не менее половины голосов от общего числа депутатов Жогорку Кенеша из числа судей Верховного суда сроком на 5 лет, заместители председателя Верховного суда назначаются Президентом по представлению председателя Верховного суда сроком на 5 лет.

Также, согласно принятому Закону судьи местных судов назначаются Президентом по представлению Совета по делам правосудия в первый раз сроком на 5 лет, а в последующем – до достижения предельного возраста.

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/21230_podpisan_konstitucionniy_zakon_o_verhovnom_sude_kirgizskoy_respubliki_i_mestnih_sudah

Подписан конституционный Закон «О статусе судей Кыргызской Республики»

17 ноября Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал конституционный Закон Кыргызской Республики «О статусе судей Кыргызской Республики».

Закон принят Жогорку Кенешем 30 сентября 2021 года.

Конституционным Законом определяется статус судей Кыргызской Республики, гарантии независимости судей, порядок избрания, назначения судей Кыргызской Республики, их перевод (ротация), освобождение от должности, ответственность, меры материального и социального обеспечения деятельности судей и иные положения, связанные с данным статусом.

Следует отметить, что данный Закон принят в целях реализации положений статей 94-99 Конституции Кыргызской Республики.

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/21227_podpisan_konstitucionniy_zakon_o_statuse_sudey_kirgizskoy_respubliki

Подписан конституционный Закон «О Совете по делам правосудия Кыргызской Республики»

17 ноября Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Конституционный Закон Кыргызской Республики «О Совете по делам правосудия Кыргызской Республики».

Закон принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 30 сентября 2021 года.

Конституционным Законом определяется статус, порядок формирования, организация и деятельность работы Совета по делам правосудия Кыргызской Республики.

Данным Законом предусмотрено, что Совет по делам правосудия Кыргызской Республики является правопреемником Совета по отбору судей Кыргызской Республики с компетенцией, определенной Конституцией Кыргызской Республики, конституционным Законом Кыргызской Республики «О статусе судей Кыргызской Республики, настоящим конституционным Законом и законодательством Кыргызской Республики.

Отметим, что Законом изменен количественный состав Совета (12 членов вместо 9), формирующийся из числа судей, составляющих не менее двух третей его состава, одну треть составляют представители Президента, Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, Народного Курултая и юридической общественности.

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/21226_podpisan_konstitucionniy_zakon_osovete_podelam_pravosudiya_kirgizskoy_respubliki

Президент Садыр Жапаров подписал уголовные кодексы, которые ранее возвращал на доработку в Жогорку Кенеш КР

16 ноября Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Уголовный кодекс Кыргызской Республики, Кодекс Кыргызской Республики о правонарушениях, Уголовно-процессуальный кодекс Кыргызской Республики и закон о введение в действие уголовных кодексов.

Отметим, что доработанные по итогам возражений Главы государства и принятые Жогорку Кенешем Кыргызской Республики уголовные кодексы были подписаны Президентом страны 28 октября т. г.

Ранее вышеуказанные законодательные акты ввиду наличия ряда внутренних разночтений и противоречий с Конституцией Кыргызской Республики и действующим законодательством Кыргызской Республики были возвращены Президентом Кыргызской Республики в законодательный орган для выработки согласованного варианта.

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/21207_prezident_sadir_ghaparov_podpisal_ugolovnie_kodeksi_kotorie_ranee_vozvrashal_nadorabotku_vghogorku_kenesh_kr