Новости / Новости законодательства /
Министерство финансов КР предлагает изменить административную ответственность за налоговые правонарушения

12 февраля 2014

5 февраля Министерство финансов КР вынесло на общественное обсуждение проект Закона КР «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Кыргызской Республики об административной ответственности». Изменения в Кодекс относятся в основном к индивидуальным предпринимателям.

Дело в том, что в соответствии со статьей 23 Кодекса об административной ответственности (КоАО), индивидуальные предприниматели несут административную ответственность за правонарушения как юридические лица. Учитывая, что административные штрафы для юридических лиц составляют от 10 тыс. до 100 тыс. сомов, индивидуальные предприниматели, при нарушении норм Налогового кодекса КР (просрочка патента, нарушение порядка применения контрольно-кассовых машин и др.) несут не соразмерно большую ответственность при уплате штрафов. В данном случае при просрочке патента стоимостью в среднем в 1 тыс. сомов, административный штраф составляет минимум 10 тыс. сомов. Таким образом, предлагается уменьшить административную ответственность для индивидуальных предпринимателей и отдельно предусмотреть ее в законе.

Помимо вышеуказанного, предлагается ужесточить, а в некоторых случаях ввести административную ответственность юридических лиц (статьи 346, 346-2, 349, 350, 350-1, 350-2, 351). Например, в случае принятия изменений, юридическое лицо наряду с должностным лицом будет обязано нести ответственность за необеспечение сохранности документов, связанных с использованием контрольно-кассовых машин и (или) ведение книги кассира-операциониста с нарушением установленного порядка, в размере до 20 тыс. сомов. Ранее за данное правонарушение ответственность лежала только на должностном лице (в размере 3000-5000 сомов). Устанавливая более высокие размеры штрафов, государственные органы преследуют цель пополнения бюджета. Однако если государство будет руководствоваться только фискальной функцией, оно может воспрепятствовать активному развитию бизнеса на своей территории, обременяя его всевозможными платежами, которые вносятся в бюджет из оборотных средств хозяйствующих субъектов.

Скачать файл «Izmeneniya_v_KoAO.rar»