
На мероприятии, организованном представительством ЮНИСЕФ (Детский фонд ООН) в Кыргызстане, объявлено, что в Кыргызстане впервые создан Деловой консультативный совет по вопросам детей (BACC — Business Advisory Council for Children). Это новая национальная платформа ЮНИСЕФ объединяет лидеров бизнеса, экспертные организации и многосекторальные структуры для продвижения прав детей и укрепления их благополучия.
Международный деловой совет (МДС) и ряд компаний — членов организации вошли в его первый состав, что подчёркивает растущую роль частного сектора в этой повестке.
«Участие МДС в Совете по вопросам детей — это признание общественной ответственности бизнеса и его потенциала формировать долгосрочные решения, отвечающие интересам детей и семей в Кыргызстане, а также вносить вклад в выполнение Целей устойчивого развития ООН», — сообщил исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков.
Поддержка инициатив ЮНИСЕФ важна не только для детей Кыргызстана. ЮНИСЕФ является глобальным лидером в сфере защиты прав детей, и вовлечение бизнеса позволяет усиливать результаты программ по всему миру — от образования и здравоохранения до защиты детей в условиях кризисов.
«Бизнес формирует мир, в котором растут дети — от работы их родителей до продуктов, которые они используют, и информации, которую они видят. ЮНИСЕФ в Кыргызстане гордится партнёрством с ведущими компаниями страны в продвижении прав детей и создании новых возможностей для их развития. Я рад, что так много компаний готовы сделать решительный шаг к построению более безопасной, справедливой и благоприятной среды для каждого ребёнка», — сказал Представитель ЮНИСЕФ в Кыргызской Республике Самман Тапа.
Бизнес Кыргызстана понимает, что инвестиции в детей — это инвестиции в человеческий капитал, экономическую устойчивость и будущую конкурентоспособность страны. Компании могут уже сейчас предпринимать конкретные шаги: улучшать условия для сотрудников с детьми, поддерживать образовательные и цифровые инициативы, участвовать в наставничестве и профессиональной ориентации подростков, а также содействовать созданию безопасной среды для детей.
«Создание такого Совета — отличная возможность объединить усилия всех ключевых партнёров. Бизнес, государство и международные организации теперь имеют единую рабочую площадку для совместных действий ради каждого ребёнка в Кыргызстане», — выразил мнение бизнеса глава МДС.
Деловой консультативный совет по защите детей будет служить площадкой для обмена знаниями и передовым опытом, способствуя повышению осведомленности в частном секторе о правах детей в целях содействия их защите. Это поможет лучше понять, как деятельность предприятий влияет на детей, и будет поощрять компании к принятию мер по продвижению и защите прав детей.

