Новости / Новости МДС /
Глава МДС озвучил позицию бизнес-сообщества по законопроекту об НКО

МДС
18 октября 2023

Исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков 17 октября выступил на парламентских слушаниях по проекту Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (Закон Кыргызской Республики «О некоммерческих организациях», Уголовный кодекс Кыргызской Республики)».

Глава МДС озвучил позицию бизнес-сообщества, эксперты которого после тщательного анализа и обсуждения обнаружили ряд рисков в законопроекте. Эти риски детально перечислены в письменных замечаниях и предложениях МДС, направленных в адрес инициаторов законопроекта.

«Одним из основных двигателей инноваций, опережающего экономического роста являются демократия, личная свобода человека и защита его прав. В этой связи возможность открыто высказывать свое мнение и участвовать в общественной деятельности, том числе и через НКО, напрямую влияет на качество принимаемых в стране решений и на экономический рост», – сообщил Аскар Сыдыков.

Кроме того, сохранение и развитие прав человека влияют на развитие предпринимательских, творческих навыков, а также способствуют привлечению наиболее квалифицированных кадров в нашу страну и предотвращению «утечки мозгов».

В конечном итоге каждый принятый закон сказывается на позициях Кыргызстана в международных рейтингах, включая индекс восприятия коррупции (по данным на 2023 год, КР находится на 144 месте из 180, между Камеруном и Угандой), индекс человеческого развития, глобальный индекс инноваций, рейтинг уровня демократии, экономической свободы (Кыргызстан отнесен к категории «в основном несвободные страны»), индекс свободы прессы (в этом году КР потеряла сразу 50 позиций по сравнению с 2022 годом, опустившись с 72 на 122 место).

Между тем инвесторы обращают внимание именно на эти рейтинги.

«Демократия, личная свобода – зачастую основные преимущества Кыргызстана, которые мы подчеркиваем за рубежом для инвесторов, поскольку это действительно наше конкурентное преимущество в регионе», – сказал глава МДС.

К тому же существуют риски пересмотра статуса ВСП+ (всеобщей системы преференций) для Кыргызстана в случае ухудшения ситуации с защитой прав человека.

В июле этого года была принята резолюция Европарламента, которой рекомендовано пересмотреть статус ВСП+, предоставленный Кыргызстану в 2016 году как стране, подписавшей международные конвенции по правам человека и правам трудящихся. Напомним, схема ВСП+ дает право кыргызстанским производителям экспортировать в Европу по нулевым тарифным ставкам 6200 товарных позиций. Этот статус предоставлен только девяти странам мира.

Не только для бизнес-сообщества, но и для общества в целом особую роль играет свобода слова и независимые СМИ, некоторые из которых зарегистрированы как некоммерческие организации.
Следовательно, они тоже могут подвергнуться дополнительным обязательствам, предусмотренным предлагаемым законопроектом.

«В этой связи считаем важным отметить риски и для свободы слова, содержащиеся в этом законопроекте. Замечания и предложения, озвучиваемые общественными организациями, в том числе и через СМИ, очень важны для выражения мнения различных категорий общества и для улучшения качества принимаемых решений», – выразил мнение бизнес-сообщества Аскар Сыдыков.

Кроме того, отрадно отметить, что многие замечания общественности к обсуждаемому законопроекту также отражены и в соответствующем заключении Кабинета министров КР.