Новости / Новости МДС /
Официальная статистика помогает принимать оптимальные решения

МДС
20 июля 2023

Исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков принял участие в очередном заседании Совета по статистике при Нацстаткоме. Глава МДС является заместителем председателя совета.

Участники встречи обсудили вопросы деятельности Нацстаткома и развития официальной статистики в ближайшей перспективе. В заседании приняли участие председатель Нацстаткома Бактыбек Кудайбергенов, представители администрации Президента и Кабинета министров, а также члены Совета по статистике.

О достижениях Кыргызстана в области устойчивого развития сообщил председатель Нацстаткома, ссылаясь на Доклад ООН об устойчивом развитии за 2023 год. Кыргызская Республика заняла 45-е место из 166 стран по показателям Целей устойчивого развития. Кроме того, у Кыргызстана самый высокий в Центральной Азии статистический индекс результативности.

Члены совета обсудили выполнение проекта Всемирного банка «Модернизация налогового администрирования и статистической системы». В рамках проекта, запущенного декабре 2020 года, планируется оказание помощи в проведении соответствующих регуляторных реформ, цифровизации административных данных, модернизации ИТ-систем и оптимизации бизнес-процессов для улучшения использования официальных статданных, использовании международной практики.

По мнению главы МДС, необходимо повысить эффективность реализации этого проекта, который выполняется уже третий год, но продуктивных результатов бизнес пока не ощутил. В частности, МДС предложил ускорить переход к электронной отчетности с тем, чтобы предприниматели не тратили время на бумажную отчетность и дальнейший перевод ее в электронную форму.

Члены совета также ознакомились с итогами переписи населения и жилищного фонда Кыргызстана. Глава МДС внес ряд конкретных предложений по обсуждаемым вопросам. Так, по переписи нужны уточнения количества населения, находящегося в стране, с учетом мигрантов за рубежом.

Бизнес также предложил усовершенствовать методы разъяснения данных Нацстаткома – сделать их более доступными, понятными широким слоям населения. Для этого надо активнее использовать современные технологии, включая инфографику.

Члены Совета внесли также предложения по публикациям, содержащимся на сайте, по преемственности работы экспертов, взаимной работе с госорганами и ряд других рекомендаций.

Ранее члены совета рекомендовали акцентировать внимание на новых направлениях статистических работ, например, разработать методологию статистических показателей по учету вклада некоммерческих организаций в экономику страны. Кроме того, официальные статистические показатели должны соответствовать потребностям пользователей статданных.

«Важно, чтобы наши предложения были учтены и использованы в работе. Ведь, анализируя данные официальной статистики, бизнес может выбрать оптимальный сценарий развития, планировать возможные сферы инвестирования», – заключил Аскар Сыдыков.

Справочно:

Совет по статистике, созданный Указом Президента КР в мае 2022 года, является консультативным совещательным органом, который вырабатывает рекомендации к проектам стратегических документов национальной статистической системы. Состав и Положение о совете утверждены Президентом КР.