Новости / Новости МДС /
МДС обсудил наболевшие вопросы недропользователей

МДС
23 июня 2023

Ряд важных текущих вопросов горнодобывающей отрасли обсудил 22 июня комитет Международного делового совета по минеральным ресурсам.

Среди прочего, это использование рекультивационных фондов недропользователей, применение к горнодобывающим компаниям тарифов на электрическую энергию, сборы за удержание лицензий на право пользования недрами (СУЛы), иные налоговые и неналоговые платежи, а также статус проекта Горного кодекса КР.

В целом, за последние пять лет законодательство по горнорудной отрасли претерпело значительные изменения. Была увеличена финансовая нагрузка на недропользователей, введены новые платежи (налоговые и неналоговые), увеличены ставки некоторых платежей, установлены монопольные права для госпредприятий на некоторые виды услуг, законодательной властью регулярно предлагаются инициативы по монополизации рынка с выделением преференций для госкомпаний.

Участники заседания комитета МДС пришли к выводу, что для улучшения законодательства и условий ведения деятельности в горнорудной отрасли будет эффективнее сначала выработать концепцию развития горнорудной отрасли, которая поможет сформировать общее видение дальнейших действий по совершенствованию условий деятельности в отрасли. Затем разработать стратегию с пошаговым планом мероприятий, с учетом периодов строительства и производственной деятельности каждого значимого горного предприятия, программы освоения малых месторождений.

При наличии таких документов у законодательной и исполнительной власти будет четкое понимание по разработке нормативно-правовой базы горнорудной отрасли.