Новости / Новости МДС /
Бизнес и Генпрокуратура сотрудничают для защиты частной собственности

МДС
27 апреля 2023

Экономика нашей страны и бизнес в том числе сталкивается сейчас с макроэкономическими трудностями из-за ограничения в экспорте отдельных видов продукции. Это связано со сложностями логистики, повышением цен на сырьевые материалы и многими другими препятствиями, возникающими в связи с ситуацией в регионе и в мире.

Об этом сказал исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков на заседании Консультативного совета по защите прав предпринимателей и инвесторов, прошедшем 26 апреля под председательством заместителя генерального прокурора Кубана Адыл уулу.

“В свете последних событий, представляется, особая ответственность в обеспечении соблюдения законности в отношении бизнеса страны лежит на органах прокуратуры, в частности, на управлении по надзору за соблюдением прав предпринимателей и законов Генеральной прокуратуры”, — сказал глава МДС.

Для бизнеса в большинстве случаев достаточно, чтобы ему хотя бы не мешали. Если государство не может поддержать бизнес, то важно, чтобы законодательство соблюдалось в полной мере.

“Недавно объявлено о предстоящем прекращении финансирования Института бизнес-омбудсмена. Это значит, что увеличится нагрузка в сфере защиты прав предпринимателей на бизнес-ассоциации, возрастает также и роль управления по защите прав предпринимателей Генпрокуратуры,” — сообщил Аскар Сыдыков.

Что можно предпринять для усиления защиты инвестиций и частной собственности? В первую очередь, дать сигнал всем государственным органам – проверяющим, правоохоранительным и другим об ответственности за несоблюдение норм законодательства в отношении предпринимателей, считают в МДС.

“В этой связи мы разработали целый проект поправок в законодательство, который содержит предложения по введению в Уголовный кодекс специальных статей по воспрепятствованию предпринимательской деятельности, — уточнил Аскар Сыдыков. —Предложения также включают оценку ущерба, причиненного экономике страны в результате незаконных действий в отношении субъектов предпринимательства”.

Бизнес положительно оценил единый портал проверок субъектов предпринимательства, презентованный на встрече.

«Надеемся, что цифровизация системы проверок бизнеса поможет усилению правовой защиты предпринимателей. Мы продолжим активную работу с Консультативным советом в целях улучшения инвестиционного климата и защиты частной собственности в стране,” — заключил глава МДС.