Новости / Новости МДС /
Необходимо исключить вмешательство в предпринимательскую деятельность

МДС
18 апреля 2023

Для защиты частной собственности и инвестиций в Кыргызстане необходимо исключить необоснованное вмешательство в предпринимательскую деятельность.

Об этом сказал исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков на круглом столе в Бишкеке.

«Мы предлагаем ввести в законодательство уголовную ответственность за воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, используя международный опыт», — сказал глава МДС.

Госорганы должны нести ответственность, в частности, за необоснованное бездействие при выдаче необходимых разрешительных документов предпринимателям — если такое бездействие повлекло серьезные последствия для бизнеса.

Анализ законодательства, проведенный МДС, показал, что в уголовных кодексах России и Казахстана есть статьи, направленные на защиту бизнеса от необоснованного вмешательства, а в УК Узбекистана даже есть отдельная глава, посвященная этой теме.

МДС также предлагает ввести дисциплинарную или административную ответственность чиновников госорганов за необоснованное бездействие или превышение установленных сроков при выдаче разрешительных документов предпринимателям.