Новости / Новости МДС /
Бизнес Кенеш возобновляет свою деятельность

МДС
10 марта 2023

Сегодня, 10 марта, состоялось первое после долгого перерыва заседание Совета по развитию бизнеса и предпринимательства при Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.

Открывая мероприятие, Торага Нурланбек Шакиев сообщил об изменениях в структуре Совета: заместителями председателя назначены Нурбек Сыдыгалиев и Темир Сариев, а Акылбек Жапаров остался сопредседателем Совета.

Предпринимательство является основным стержнем экономики, подчеркнул Нурланбек Шакиев. Поэтому консолидация потенциала бизнес-среды и продвижение предпринимательской деятельности очень важно для нашей страны.

«В целях устойчивого развития предпринимательства и устранения препятствий очень важна работа Совета в качестве площадки для выработки предложений и рекомендаций в законодательство, регулирующее предпринимательскую деятельность», — сказал Нурланбек Шакиев.

Исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков принял участие в заседании в качестве члена Совета Бизнес Кенеша.

«Мы стояли у истоков Совета в начале 2017 года совместно с ТПП и рядом депутатов ЖК и рады, что Совет продолжает свою деятельность», – сказал Аскар Сыдыков на встрече.

Чтобы улучшить взаимодействие бизнеса с профильными комитетами парламента, глава МДС предложил включить председателей или заместителей председателей этих комитетов в состав Совета Бизнес Кенеша.

«Между заседаниями члены Совета могли бы участвовать в интересующих нас заседаниях профильных комитетов ЖК. Целесообразно также рассмотреть вопрос уведомления о предстоящих заседаниях этих комитетов, а также получать от них материалы, доступные для общественности»,– добавил Аскар Сыдыков, выразив надежду на дальнейшую успешную работу Совета как связующего звена между бизнесом и законодательной ветвью власти.

Участники встречи обсудили главные текущие проблемы бизнеса. В частности, председатель Правления Палаты налоговых консультантов Татьяна Ким подняла проблемы использования электронной товаротранспортной накладной (ЭТТН), а представители Ассоциации микрофинансовых организаций иСоюза ювелиров и предпринимателей Кыргызстана акцентировали внимание на аспектах налогового администрирования.

Президент Ассоциации таможенных брокеров Иван Гелетюк озвучил мнение бизнеса о внесении изменений в постановление Кабмина «О некоторых вопросах в сфере таможенного дела», а президент Ассоциации поставщиков и дистрибьюторов Гульнара Ускенбаева – о внесении изменений в Трудовой Кодекс КР.

Наша справка

Совет по развитию бизнеса и предпринимательства при Торага Жогорку Кенеша КР (Бизнес Кенеш) был образован в 2017 году распоряжением Торага в целях укрепления взаимодействия Жогорку Кенеша с бизнес-сообществом.

Основной задачей Совета является консолидация потенциала бизнес-среды в стране, продвижение предпринимательской деятельности в Кыргызстане. Совет является площадкой для выработки предложений и рекомендаций в законодательство, регулирующее предпринимательскую деятельность, проведения мониторинга и анализа нормативных правовых актов в сфере предпринимательства.