Аналитика / Статьи /
Кыргызско-британские отношения динамично развиваются, имея большой потенциал

МДС
14 ноября 2019

Положительным результатом кыргызско-британских отношений является увеличение поступлений прямых иностранных инвестиций из Великобритании в 4,5 раза за первое полугодие 2019 года (объем ПИИ составил 64,6 млн. долларов США).

Об этом сказал первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Кубатбек Боронов на третьем Кыргызско-британском инвестиционном форуме, прошедшем в 12 ноября в Лондоне (Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии).

Инвестиционный форум

«Правительство Кыргызской Республики считает важным проведение совместных мероприятий для расширения горизонтов сотрудничества и активизации бизнес-контактов. Уверен, что ежегодный инвестиционный форум послужит мощным стимулом для продвижения взаимных идей и целей по развитию долгосрочного сотрудничества между представителями бизнес-структур наших стран», — отметил первый вице-премьер-министр КР.

Кубатбек Боронов выразил благодарность Европейскому банку реконструкции и развития и компании «Чаарат Голд Холдинг» за поддержку мероприятия.

Кыргызская сторона призвала инвестировать в республику и рассмотреть возможности приоритетных направлений для инвестирования, таких, как туризм, энергетика, промышленность, информационные технологии.

В мероприятии приняли участие представители около 10 кыргызских и 40 британских компаний, специализирующихся в таких областях, как туризм, горная добыча, консалтинг, инвестиции, экология и т.д.

Участникам форума сообщили о реформах, проводимых правительством для улучшения инвестиционного климата и развития частного сектора, инвестиционных возможностях страны.

Стороны обсудили меры по созданию благоприятного инвестиционного климата в республике, привлечению британских инвестиций в отечественную экономику, инвестированию в проекты в горнорудной отрасли, информационные технологии, банковско-финансовый сектор, туризм и развитие регионов.

Меры по улучшению бизнес-климата

Давая характеристику инвестиционному потенциалу страны, Кубатбек Боронов отметил, что Правительством Кыргызской Республики предпринимаются необходимые меры по повышению инвестиционной привлекательности страны, защите частной собственности и устранению всех бюрократических преград для инвесторов.

Создание института Бизнес-омбудсмена, призванного защищать интересы предпринимателей и иностранных инвесторов, который возглавил гражданин Великобритании г-н Робин Орд Смит, стало важным событием для отечественного бизнеса.

Принимаемые меры по улучшению бизнес-климата, поддержке бизнес среды и привлечению прямых иностранных инвестиций уже начали давать первые результаты. Так, по итогам 2018 года приток прямых иностранных инвестиций увеличился почти на 40%, по итогам первых 6 месяцев 2019 года инвестиции увеличились почти на 60%.

Улучшение условий для предпринимательства нашли свое отражение и в международном рейтинге «Ведение бизнеса». В текущем году страна вошла в топ-20 стран-реформаторов рейтинга «Ведение бизнеса 2020», улучшив показатели по индикаторам «Подключение к электросетям», «Налогообложение» и «Получение кредита».

«Работа в данном направлении и далее будет продолжена. Особую роль сегодня для нас имеют инвестиции и проекты, основанные на принципах устойчивости (воздействие на окружающую среду, передача технологий и знаний, инновации и социальный эффект, гендерное равенство). В долгосрочной перспективе устойчивые инвестиции будут иметь большую ценность для страны и населения, чем краткосрочная финансовая выгода», сообщил Кубатбек Боронов.

Двусторонние отношения после Брекзита

«Мы готовы к заключению нового двустороннего соглашения с Великобританией после Брекзита», сказал первый вице-премьер-министр КР.

Кубатбек Боронов высоко оценил динамику кыргызско-британских отношений и призвал следующее правительство Великобритании, которое будет сформировано после досрочных всеобщих выборов 12 декабря текущего года, поддержать стремление кыргызской стороны к обновлению импульса в развитии двусторонних отношений и принять делегацию во главе с министром иностранных дел Кыргызской Республики весной следующего года.

«Мы внимательно следим за событиями в дружественном Соединенном Королевстве. Мы уважаем выбор британского народа, выраженный на референдуме три года назад, и ждем заключения нового соглашения, которое определит пути развития дальнейших торговых и экономических отношений после выхода Великобритании из Европейского союза», сказал Кубатбек Боронов.

Первый вице-премьер-министр поздравил Посла Великобритании в Кыргызской Республике Чарльза Гаретта с недавним награждением степенью Офицера Ордена Британской Империи и пожелал ему успехов в работе, а его семье приятного пребывания на кыргызской земле.

Крупный торговый партнер

Великобритания остается крупным торговым партнером Кыргызстана по экспорту, занимая 41,3% в общем объеме экспорта страны. Об этом говорится в данных Национального статистического комитета КР.

По данным комитета, за 8 месяцев 2019 года Кыргызстан экспортировал в Великобританию золота на $490,9 млн.

«Экспорт золота с начала года увеличился на 47,2%. Увеличение экспортных поставок обусловлено ростом экспорта золота на 47,2%, доля которого в общем объеме экспортных поставок по сравнению с январем-сентябрем 2018 года увеличилась с 31,5% до 41,5%», сообщает Национальный статистический комитет КР.