Новости / Новости членов МДС /
Инвестпроекты требуют эффективного использования кредитов и грантов

МДС
29 августа 2020

Инвестиционные проекты требуют максимально эффективного использования кредитных и грантовых средств. Об этом сказал Премьер-министр КР Кубатбек Боронов на очередном заседании Совета Правительства КР по фискальной и инвестиционной политике.

Совет является ключевой дискуссионной площадкой по принятию важных решений как по планируемым, так и реализуемым проектам.

В ходе заседания были обсуждены вопросы реализации ряда проектов государственных инвестиций, сообщает пресс-служба ПКР. В частности, было отмечено, что по некоторым проектам соглашения подписаны в 2016-2017 годах, однако освоение средств не начиналось.

Премьер-министр отметил некоторые проекты, ход реализации которых считает неудовлетворительным, подчеркнув необходимость максимально эффективного использования кредитных и грантовых средств. Необходимо ответственно подойти к реализации инвестиционных проектов в установленные сроки.

По итогам обсуждений были одобрены несколько проектов, в том числе проект «Реабилитация кольцевой автодороги Балыкчи-Каракол-Балыкчи» (участок с. Балбай Баатыр – г. Каракол), протяженностью 32,2 км, на сумму 52,625 млн евро, финансируемый Европейским Банком Реконструкции и Развития и Правительством Кыргызской Республики; а также проекты по реабилитация систем водоснабжения в регионах.