Новости / Новости членов МДС /
Соглашение о режиме стабилизации подписали «Чаарат Голд Холдингс» и Правительство КР

МДС
27 декабря 2019

В Министерстве экономики КР 26 декабря подписано первое соглашение о режиме стабилизации между Правительством КР и "Чаарат Голд Холдингс Лимитед" и дочерней компанией холдинга "Чаарат Заав".

Согласно Закону КР «Об инвестициях», благоприятный правовой режим предоставляется для инвестора или инвестируемого предприятия в случае внесения изменений и дополнений в нормативные правовые акты Кыргызской Республики, регулирующие вопросы налоговых и неналоговых платежей. То есть, в течение десяти лет со дня подписания соглашения о стабилизации предприятие имеет право выбора наиболее благоприятных для него условий по уплате налогов, включая налог на добавленную стоимость, но исключая другие косвенные налоги, и неналоговых платежей (за исключением платежей за оказываемые государственными органами услуги).

Вместе с тем, инвестор обязуется вложить денежный вклад/имущество в уставный капитал инвестируемого предприятия в размере 20 млн. долларов США в течение пяти лет со дня вступления соглашения в силу, а также направить инвестиции на осуществление деятельности, связанной с изучением, поиском, разведкой, разработкой полезных ископаемых.

Справочно:

ЗАО «Чаарат Заав» — горнодобывающая компания, зарегистрированная в Кыргызской Республике, специализируется на разработке золоторудного месторождения Чаарат, рудные запасы которого составляют 7 млн. унций металла с высоким содержанием Au. Руководство компании полагает, что в рамках реализации проекта «Чаарат» возможно долгосрочное обеспечение производственной мощности на уровне 3-400 тыс. унций металла в год.

Миссия компании — ответственное и прибыльное производство золота посредством разработки и внедрения экономически рентабельного производства. Компания планирует реализовать долгосрочный потенциал проекта «Чаарат Голд», используя поэтапный процесс освоения месторождения.