Новости / Новости членов МДС /
Как сделать партнерство государства и бизнеса взаимовыгодным

МДС
3 декабря 2019

Консолидация государственных и частных ресурсов является верным шагом к развитию экономики.

Об этом сказал вице-премьер-министр Кыргызской Республики Замирбек Аскаров 3 декабря на круглом столе «Государственно-частное партнерство и бизнес: сотрудничество или соперничество?».

Мероприятие провели Министерство экономики Кыргызской Республики, Центр государственно-частного партнерства при МЭ КР во взаимодействии с Учебным центром Министерства финансов КР в партнерстве с бизнес-ассоциацией JIA, ГСК «Эмарк» и ОсОО «Бурана гранд».

«Инфраструктура социальных объектов и административных зданий оставляет желать лучшего. Выделяемых из государственного бюджета средств на содержание таких объектов не хватает. Мы поставили цель — рационально использовать государственные активы в рамках государственно-частного партнёрства. Мы понимаем, что только с ГЧП можно решить многие социальные вопросы. С развитием частного сектора вопрос обеспечения качественными и необходимыми услугами граждан решится быстрее», - сказал он.

В проектах ГЧП необходимо соблюсти трехсторонний баланс: государства, бизнеса и потребителей, подчеркнул Замирбек Аскаров и добавил, что в этом году парламентом принята новая редакция закона о государственно-частном партнерстве, которая позволяет облегчить многие процедуры и расширить возможности всех сторон.

«Создан центр ГЧП при Министерстве экономики. Мы должны показать, что быть партнером с государством - это выгодно. Бизнес должен доверять нам и не бояться, что прогорит, не начав дело, как это было раньше. Мы готовы и дальше работать над улучшением условий для бизнеса», заверил вице-премьер-министр.

Как сообщил директор центра ГЧП Данияр Абдылдаев, на сегодня подготовлено 23 проекта ГЧП, включая шесть проектов в сфере транспорта, пять — в здравоохранении, пять — в сфере образования, и четыре — в сфере туризма, а также по одному проекту в сферах таможни и логистики, культуры и спорта.

Справочно:

В настоящее время три ведомства работают на основе системы государственно-частного партнерства. Запущен проект по оказанию услуг гемодиализа в городах Ош, Бишкек и Джалал-Абад. Кинотеатр «Кызыл Кыргызстан» будет отстроен заново. В Бишкеке будет введен проект по электронному билетированию в общественном транспорте.

О законе о ГЧП

22 июля 2019 года. был принят новый Закон КР «О государственно-частном партнерстве». Одним из новшеств закона являются положения, предусматривающие право частных компаний инициировать проекты ГЧП. Во многих странах от 25% до 50% проектов ГЧП инициируются частными компаниями. В Кыргызстане данная практика не развита по ряду причин: некоторые частные компании не знают о такой возможности, у других возникает много вопросов, третьи опасаются сотрудничать с государством и и.д. Государство также неохотно сотрудничает с бизнесом в связи со сложностью и длительностью процедур подготовки проектов и проведения конкурса.