Новости / Новости членов МДС /
Цифровая трансформация – основа стратегии развития Кыргызстана

УЦА
14 октября 2019

6 октября в Нарыне прошел заключительный день трехдневной конференции «Цифровая трансформация в Центральной Азии», в завершение которого был представлен широкий круг рекомендаций.

В ходе конференции, организаторами которой выступили Университет Центральной Азии, Государственный комитет информационных технологий и связи и Парк высоких технологий Кыргызской Республики, представители бизнеса, научно-образовательных кругов, технологической сферы и государственных органов определили технологические тренды, наблюдаемые в Центральной Азии, и сделали ряд практических рекомендаций. Ожидается, что эти рекомендации лягут в основу стратегий социально-экономического развития страны и региона.

Губернатор Нарынской области Эмилбек Алымкулов делится разработанными планами по импленетации проекта «Умный город» в г. Нарыне

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков предложил создать Клуб цифровых лидеров, который станет эффективной площадкой для цифровой трансформации региона. По мнению представителей государственного и частного сектора конференция имела ошеломительный успех, а в число ее основных результатов вошло решение периодически проводить круглый стол, благодаря которому государственные стратегии будут идти в ногу с последними изобретениями и исследованиями, а также основать Совет директоров по информационным технологиям.

Конференция стала воодушевляющим примером возможностей государственно-частного партнерства. Одним из таких примеров, благодаря которому отобранные старт-ап компании смогут использовать ресурсы Китая (в частности, Парка высоких технологий и компании Shenzhen Open Innovations Lab), является создание инновационной экосистемы в регионе.

Сквозной темой конференции стала важность учиться на опыте других, и в этой связи предлагается использовать опыт Кореи и планировать городское и сельское развитие на основе принципа «умных городов». Полномочный представитель Правительства КР в Нарынской области Эмилбек Алымкулов рассмотрел потенциал реализации подхода «умный город» в Нарыне на пилотной основе с участием Правительства Кыргызстана, международных партнеров и Университета Центральной Азии.

В качестве предпосылок для устойчивой цифровой трансформации всеми участниками были признаны человеческий капитал и цифровая грамотность, в связи с чем лидеры бизнес-сообщества и научно-образовательных кругов будут вместе работать над масштабированием образовательных программ в области компьютерных технологий, социальных медиа и электронной коммерции. Образовательные ресурсы станут доступны населению через интернет-портал.

Помимо этого участники обратили внимание на улучшение кибербезопасности с помощью надежных систем снижения рисков, новых политик по безопасному использованию Интернета, а также новых правил обеспечения конфиденциальности и прозрачности на основе GDPR (Общих правил защиты данных). Для укрепления стратегии цифровой трансформации важнейшее значение также будет играть улучшение инфраструктуры, а для этого будут необходимы инвестиции в создание сетей, охватывающих весь регион, и развитие в стране услуг на основе «облачных» технологий. В совокупности эти результаты позволят создать стратегию цифровой трансформации страны, которая потенциально может принести огромную пользу народу Кыргызстана.

Для получения подробной информации, пожалуйста, обращайтесь:

Университет Центральной Азии

Тел.: +996 (312) 621-979

Email: PublicAffairs@ucentralasia.org

Website: www.ucentralasia.org | https://dtca.kg