Новости / Новости членов МДС /
CIO Survey 2019 – глобальный отчет Harvey Nash/KPMG International о развитии ИТ

KPMG
1 октября 2019

В настоящее время почти две трети (63%) организаций доверяют управление технологиями департаментам вне ИТ-отдела, что, с одной стороны, добавляет значительные преимущества бизнесу, но с другой – повышает его риски конфиденциальности и безопасности.

Если бюджет на ИТ-решения не контролируется ИТ-директором (CIO) компании, вырастает риск бизнеса подвергнуться масштабной кибератаке и конфиденциальная информация может оказаться под угрозой. Об этом говорится в исследовании CIO 2019 года, проведенном Harvey Nash/KPMG, в котором было проинтервьюировано более 3500 руководителей из 108 стран мира.

«В эпоху, когда любой, у кого есть смартфон и кредитная карта, могут настроить ИТ-систему, существуют как невероятные возможности, так и серьезные риски. Те предприятия, которые установят правильный баланс между инновациями и управлением, будут победителями, - говорит Альберт Эллис, генеральный директор Harvey Nash. - В то же время, Cоветы директоров просят своих ИТ-директоров и технологическую команду уделять приоритетное внимание автоматизации рабочих мест. То, как организации адаптируются к автоматизации, становится все более приоритетным, и многие из них вообще не готовы».

Константин Аушев, руководитель Группы консультирования в области ИТ, KPMG в Казахстане и Центральной Азии: «Исследование этого года в целом продемонстрировало тренды последних лет по росту инвестиций в ИТ, кадровому дефициту, повышению степени вовлеченности топ-менеджмента в вопросы ИТ и кибербезопасности. Несмотря на то, что в этом году не наблюдалось «хайпов» вокруг тех или иных технологий, увеличение ИТ-бюджетов по миру оказалось самым большим за 15 лет. Причем в основном это увеличение происходило за счет инвестиций в вопросы безопасности и крупных трансформационных проектов. Еще одним интересным наблюдением, находящем отражение на казахстанском рынке, стал значительный рост нехватки специалистов по искусственному интеллекту при снижении потребности в технических архитекторах».

Также в исследовании были отмечены следующие важные моменты:

• Наступает время масштабных перемен. 44% организаций планируют существенно изменить предлагаемые продукты/услуги или бизнес-модель в течение следующих трех лет.

• Наблюдается наиболее существенное увеличение бюджета на ИТ за последние 15 лет. За последний год об увеличении бюджета сообщило больше руководителей технологических подразделений, чем когда-либо за прошедшие 15 лет. Скачок показателя (с 49% до 55%) стал самым значительным за весь период наблюдения, кроме 2010 года, когда организации с трудом выходили из глобальной рецессии.

• Почти каждое пятое рабочее место будет автоматизировано. Многие респонденты полагают, что в течение следующих пяти лет около 10% рабочих мест в их компаниях будет заменено искусственным интеллектом или автоматизировано.

Скачать исследование на русском языке вы можете на сайте kpmg.kz.