Новости / Новости членов МДС /
Региональный семинар по инновациям прошел в Бишкеке

МДС
26 июня 2019

Региональный семинар по инновациям и применению технологий для устойчивого развития прошел в Бишкеке 26 июня.

Семинар состоялся в рамках заседания Одиннадцатой сессии рабочей группы Специальной программы ООН для экономик Центральной Азии (СПЕКА) по развитию, основанному на знаниях.

Организаторы мероприятия — Экономическая и социальная комиссия Организации Объединённых наций для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), Европейская экономическая комиссия Организации Объединённых Наций (ЕЭК ООН) и Государственная служба интеллектуальной собственности и инноваций при Правительстве Кыргызской Республики (Кыргызпатент).

В ходе сессии участники рассмотрели проект программного документа «Инновационная стратегия СПЕКА для устойчивого развития». Документ нацелен на обеспечение устойчивого развития национального потенциала и возможностей стран СПЕКА, необходимых для формирования и реализации инновационной политики для устойчивого развития, повышения уровня и качества регионального сотрудничества по вопросам внедрения инноваций в поддержку устойчивого развития.

Председатель Кыргызпатента Динара Молдошева отметила, что развитие инноваций является одной из приоритетных задач Правительства Кыргызской Республики. «Тематика мероприятия является одной из важных и актуальных тем. Государства — члены ООН, в том числе стран СПЕКА, поставили сложную задачу по достижению целей в области устойчивого развития. Ключевую роль в реализации этой амбициозной задачи играют инновации, поскольку они могут способствовать как технологическому прогрессу, так и росту благосостояния», – сказала Молдошева.

Эксперты ЕЭК ООН призывают к консолидации усилий для достижения благополучия во всех сферах человеческой жизни. «Инновации – двигатель прогресса, и нам необходимо двигаться вперед, мы сможем поделиться передовым опытом», – сказал в своем обращении страновой директор Всемирной продовольственной программы ООН в Кыргызской Республике Андреа Баньоли.

Представитель ЕЭК ООН, руководитель проекта «Обзор инноваций Кыргызской Республики» Ральф Хайнрих отметил, что на этом мероприятии впервые участвуют представители всех стран СПЕКА и это поможет продвижению общих целей во всех сферах.

Также в ходе мероприятия были заслушаны страновые доклады по приоритетам национальной политики, рассматриваемые для включения в инновационную стратегию для устойчивого развития.

Обсуждены инновационные подходы для общенационального снижения многочисленных рисков в Центральной Азии, статистические данные и применение инновационных технологий стран Азии. Представлены лучшие практики создания технопарков, применения технологий и коммерциализации знаний.

В мероприятии участвовали эксперты ЕЭК ООН, ЭСКАТО, Азербайджана, Афганистана, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Кореи, Таджикистана, Таиланда, Туркменистана, Узбекистана, России и Японии. Представитель МДС принял участие в семинаре.

Справочно:

Специальная программа ООН для экономик Центральной Азии (СПЕКА) была учреждена в 1998 году и в настоящее время охватывает Азербайджан, Афганистан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. СПЕКА направлена на укрепление субрегионального сотрудничества в регионе Центральной Азии,

Целью деятельности СПЕКА является укрепление человеческого и институционального потенциала стран-участниц и содействие субрегиональному сотрудничеству.