Новости / Новости членов МДС /
Компании -- члены МДС названы лучшими экспортерами КР

МДС
8 мая 2019

Три компании -- члены МДС стали победителями конкурса «Лучший экспортер Кыргызской Республики-2018»: филиал АО «Пласформ Амбалаж Санайи ве Тиджарет А.Ш.», ЗАО «Южно-Кыргызский цемент» и ОсОО «Муза».

В Бишкеке прошла церемония награждения победителей конкурса «Лучший экспортер Кыргызской Республики-2018», организованная Агентством по продвижению и защите инвестиций КР при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

Фирма «Пласформ», созданная в 1997 году в СЭЗ «Бишкек», выпускает РЕТ преформы для бутылок, используемых для упаковки газированных напитков. Фирма является одним из крупнейших производителей на местном рынке. Продукцию фирмы отличает высокое качество, гарантируемое современным оборудованием и эффективным контролем.

Подробнее: http://www.plasform.kg/;

http://www.kabar.kg/news/mds-kak-uderzhat-investorov-v-sez/

ЗАО «Южно-Кыргызский Цемент» – один из крупнейших производителей цемента в Кыргызстане. «ЮКЦ» является современным предприятием по производству цемента «сухим» способом, мощностью 1млн тонн цемента в год. Основное преимущество «сухого» способа производства цемента – снижение расхода топлива и электроэнергии. Завод является самым экологически чистым заводом по производству строительных материалов в Кыргызстане.

Подробнее: https://www.ykc.kg/

ОсОО «Муза» образовано в 1991 году и является агентом DHL в Кыргызстане. Более 26 лет компания поддерживает статус одной из ведущих компаний Кыргызстана, лидера на рынке экспресс-доставки и грузоперевозок. . Компания является официальным агентом всех авиакомпаний, обслуживающих рынок Кыргызстана, и ряда авиакомпаний, обслуживающих ближнее и дальнее зарубежье. Подробнее: https://muza.kg/;

http://www.kabar.kg/news/mds-ekspress-gruzoperevozki-i-biznes/

Как сообщили в Посольстве США в КР, всего наградами отмечены 25 компаний из Кыргызстана, работающих в различных экономических секторах экономики, включая швейную, строительную, ювелирную промышленность и другие.

«Лучший экспортер Кыргызской Республики» – ежегодный конкурс, позволяющий отметить заслуги ведущих экспортеров страны, которые внесли значительный вклад в национальную экономику благодаря экспорту отечественной продукции. Цель конкурса – привлечь внимание к компаниям, которые стимулируют инвестиции и способствуют развитию экспортно-ориентированных производственных и перерабатывающих предприятий.

«Развитие экспорта является одним из главных приоритетов работы правительства», сказал Премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев на церемонии вручения премий.

Премьер-министр сообщил также, что принято постановление правительства, согласно которому утвержден проект кредитования экспортно-ориентированных предприятий на льготных условиях на сумму 1 миллиард сомов.

Принимавший участие в церемонии посол США в КР Дональд Лу отметил, что экспорт сельхозпродукции имеет большой потенциал для экономического роста Кыргызстана.

«За последние пять лет мы инвестировали $42 миллиона для поддержки фермеров, а также малого и среднего бизнеса. Вместе мы создадим в стране 19 тысяч новых рабочих мест», - отметил посол США.

USAID оказал содействие в организации конкурса «Лучший экспортер Кыргызской Республики-2018» в рамках проекта «Конкурентное предприятие». Этот пятилетний проект направлен на повышение уровня доходов домохозяйств страны за счет создания новых рабочих мест за счет развития предприятий малого и среднего бизнеса.